маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-1386
Распечатать

Стала «музыкалка» ровесницей Победы



В юбилейный год Победы встречает свое 65-летие и ДШИ N1. Это уютное двухэтажное здание на ул. Советской известно не одному поколению сызранцев. Открытие в мае далекого 45-го года первой музыкальной школы стало одним из самых радостных и значимых моментов в жизни города. Долгое время она была единственной в Сызрани.

Первым директором ДМШ стала выпускница Саратовской консерватории Зоя Ивановна Зленко. Она положила начало формированию по-настоящему творческого коллектива педагогов. Росло количество учеников, расширялась деятельность школы. Сейчас здесь работают струнно-смычковое, фортепианное, духовое, музыкально-театральное, хореографическое, народное, фольклорное, музыкально-эстетическое, подготовительное отделения. Во время реорганизации образовательных учреждений культуры в 2005 году произошло разделение колледжа искусств и ДМШ N1. Директором ДШИ N1 назначена Марина Мынова.

Творческие коллективы школы стали известными во всем городе. Два из них являются образцовыми - детский музыкальный театр «Кошкин дом» и фольклорный ансамбль «Журавушки». Все коллективы ДШИ N1 выступили перед зрителями на юбилейном концерте «Ровесница Победы», состоявшемся в конце марта в драматическом театре. Его организаторы говорят, что даже не ожидали такого огромного количества зрителей!

Уровень выпускников школы настолько высок, что они составляют элиту культурной и деловой жизни не только Сызрани, но и других городов. Трое из них вошли в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России». Это Евгения Костина, Юлия Говоруха и Анастасия Ермак.

Одним из выдающихся выпускников школы является заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России, председатель Самарской организации Союза композиторов нашей страны композитор Марк Левянт. В сентябре прошлого года в ДШИ N1 была открыта творческая лаборатория его имени. Ее задачами являются поддержка юных дарований и пропаганда творчества самарских композиторов. Марк Григорьевич не смог пропустить день рождения школы. Он произнес со сцены драмтеатра очень теплые слова в адрес ее коллектива, учеников, их родителей и всех тех, кто причастен к истории той самой «первой музыкальной». Поздравили ДШИ N1 с юбилеем и другие приглашенные гости.

В преддверии 65-й годовщины Победы патриотическая деятельность коллектива школы выходит на новый уровень. Осознавая значимость предстоящей даты, здесь уделяют особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны. Школа продолжает радовать горожан своими достижениями, яркими концертными номерами и теплом вложенной в них души.


Елена ОСИПОВА
ВВ №28
20 апреля 2010
| 21.04.2010 08:44