маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-130
Распечатать

Хоккей с мячом, хоккей на траве



В настоящее время хоккей с мячом представлен в рамках игр первенства города только среди взрослых команд. Детская хоккейная команда участвует в различных областных соревнованиях и спартакиаде школьников. Хоккей с мячом долгое время был самым любимым видом спорта сызранцев, команда «Торпедо» прославила наш поволжский городок на просторах всей необъятной России. Нынешнее состояние хоккея, ввиду недостатка финансирования и тренировочной базы, не дает возможности работать на перспективу.
Однако возродить хоккей с мячом – столь любимый и полный традиций вид спорта в наших силах и силах городских властей, а главное в заинтересованности самих горожан, мальчишек, юношей, желающих заниматься, достичь высокого уровня и стать настоящими мастерами.




Кубок Самарской области.
I место. г. Новокуйбышевск, 2005-2006гг.
Сборная команда г. Сызрани.
Первенство области. I место. г. Новокуйбышевск, 2005-2006 гг.
Лучший вратарь первенства Другак Владимир.
Лучший нападающий Белов Алексей (верхний ряд, первый слева).

По всем вопросам можно обращаться в Управление ФКиС по телефону: 98-71-58


Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.
История хоккея с мячом
В XVIII начале XIX вв. в Великобритании складывается игра, во многом уже напоминающая современный хоккей с мячом. В 1850–1870-е некоторые английские футбольные клубы («Шеффилд Юнайтед», «Ноттингем Форест» и др.) наряду с футболом культивировали и бенди. Постепенно возникают и отдельные бенди-клубы. В начале 1890-х был сыгран первый в истории международный матч – между английским и голландским клубами. В 1891 г. в Англии создается Национальная ассоциация бенди (первое подобное объединение в мире), которая разрабатывает официальные правила игры. На границе двух веков новая игра получает распространение в Швеции и России.
Датой рождения хоккея с мячом в России считается 1898 год. С 1957 проводятся чемпионаты мира. Начиная с 1961, они проходили раз в 2 года, в настоящее время мировое первенство разыгрывается ежегодно. На первых 11 чемпионатах (по 1979 года включительно) неизменно побеждали хоккеисты сборной СССР. С 2004 года хоккей с мячом является Олимпийским видом спорта. В 1950-е гг. инициатором распространения на территории СССР еще одной популярной в Европе игры – хоккей на траве – выступила команда по хоккею с мячом ЦДСА. 18 июля 1954 в Москве, в парке ЦДСА состоялась показательная встреча армейских спортсменов по хоккею на траве, посвященная Всесоюзному дню физкультурника. В 1955-1956 проводились всесоюзные турниры по хоккею на траве. В 1956 году предполагалось даже направить сборную команду страны на Олимпийские игры в Мельбурн.   
Хоккей с мячом завоевал сердца сызранских спортсменов еще в начале 30-х годов прошлого столетия. В него играли мужские и женские команды. С 1950 года стали регулярно проводится первенства города среди взрослых команд и команд техникумов. В эти годы отличными хоккеистами были: Николай Белов, Михаил Кадышев, Василий Степанов, Владимир Измайлов, Владимир Тимохин и другие. В 1956 году была проведена первая в истории города игра недавно сформированных детских команд «Нефтяника» и «Локомотива», которая состоялась на стадионе «Нефтяник» (ныне «Центральный »). Создателями команд были Алексей Владимирович Кадышев и Николай Иванович Шибанов.
В 1957 году в наш город на постоянное место жительства приезжает Александр Пискунов – мастер спорта, игрок высшей лиги класса «А» Хабаровского СКА, входящий в число 22 лучших хоккеистов страны. Его приход можно считать началом бурного развития хоккея с мячом в городе. С началом работы Александра Михайловича учебно-тренировочный процесс был поставлен на профессиональную основу. Он сам стал заниматься детской, юношеской и взрослой командами «Нефтяник». Взрослая команда в кратчайшие сроки превратилась в одну из сильнейших, и по праву представляла Сызрань на республиканских соревнованиях.   Уже в 1958 году команда «Нефтяник» стала серебряным призером Нижневолжской зоны Первенства РСФСР, а в 1959 году в этом же турнире заняла третье место.


Команда “Нефтяник”. 1-ая команда Пискунова 1958-59 гг.

В 1960 году комбайновый завод («Сельмаш ») пригласил тренировать заводскую команду Александра Михайловича Пискунова. Много сделали в те времена для становления хоккейного коллектива и терпеливо ожидали взлета команды на высокий уровень директор завода В. Шугалий, председатель профкома А. Федорычев, начальник производства И. Коган. С приходом А. Пискунова заводская команда «Торпедо» стала выступать в первенстве РСФСР. Костяк команды был очень юным, но молодые хоккеисты подкупали болельщиков своей красивой игрой, нацеленной на атаку. Заводской стадион был всегда полон зрителей на играх своей команды. Хоккеисты успешно проходили этапы областных чемпионатов, зональных соревнований чемпионата РСФСР. Апогеем успеха сызранских хоккеистов стала победа на Чемпионате РСФСР в сезоне 1964-1965 гг., который проходил в Сызрани. Но в начале была трудная победа в первенстве области, затем безоговорочный выигрыш зонального турнира    в г. Зеленодольске и вот – финал. Наш город впервые в истории принимал соревнования подобного уровня. Болельщики родного «Торпедо», казалось, все разом оставили в эти дни работу и устремились на стадион. За победу в чемпионате нашим хоккеистам был вручен серебряный переходящий Кубок, на котором до сих пор красуется надпись «1965 г. – «Торпедо», г. Сызрань».


Сызранская команда “Торпедо” - победителиЧемпионата России, 1965 г.

Чемпионами РСФСР стали: играющий тренер команды Александр Михайлович Пискунов, которому в том сезоне уже исполнилось 40 лет. Он по-прежнему выделялся великолепным мастерством и держал в руках все нити игры. Вратарями в этом сезоне были: Анатолий Байков и Владислав Титов. Защитники: Анатолий Синяк – мужественный и самоотверженный игрок, который мог дать острастку любому грубияну из команды соперника. Николай Афонин – один из самых молодых игроков команды. Отличный выбор позиции в сочетании с хорошим катанием позволяли ему надежно и цепко играть в защите. Полузащитники: Виктор Макаров –обладал отличным катанием, играл жестко, на грани фола, но очень надежно. После завершения спортивной карьеры он работал тренером спортшколы. Владимир Макаров – хорошее катание позволяло ему с успехом справляться с возложенными на него обязанностями. Андрей Ревякин – отличный полузащитник, обладавший самой высокой скоростью из всех игроков команды. Нападающие: Валентин Алексеев и Владимир Гордеев, обладая хорошей техникой катания и владения клюшкой, попеременно успешно играли на правом краю нападения. Петр Алабердин – великолепный нападающий, умевший на поле делать все. Один из лучших бомбардиров команды. Александр Черников – обладая высокой скоростью и сильнейшим ударом многократно завершал начатые атаки. Большинство своих голов А. Черников    и П. Алабердин забили с передач бессменного партнера по атаке, капитана команды «Торпедо» Ивана Калабина, который, обладая великолепной техникой, мог обвести сразу по три-четыре соперника, выдать великолепный пас, а порой и сам наносил завершающие удары. 10 лет он был капитаном этой славной команды. Иван Васильевич – как игрок и тренер ДЮСШ, всю свою жизнь посвятил хоккею. Мастер спорта по хоккею на траве, участник двух Спартакиад народов РСФСР и двух Спартакиад народов СССР, Заслуженный работник физкультуры РФ, единственный в городе судья всесоюзной категории по хоккею на траве (в этом качестве в 1980 году он входил в состав оргкомитета Олимпийских игр в Москве). С 1991 года является председателем спорткомитета Сызранского района. Чемпионами в победном для «Торпедо» сезоне также стали выходящие на замену Евгений Болотин и Вячеслав Копылов.
Успешное выступление команды дало толчок к развитию детско-юношеского хоккея. Таким образом, все – от мала до велика, полюбили эту игру. Имена чемпионов команды «Торпедо» были на слуху у всех мальчишек. По праву можно сказать, что в 60-егоды хоккей с мячом был визитной карточкой города Сызрань. И за этим стояла инициатива тех людей, кто был не безразличен к хоккею. Один из таких – Кадышев Алексей Владимирович, который 27 лет был председателем спорткомитета г. Сызрани. Благодаря его целенаправленной работе, регулярно стали проводиться городские хоккейные соревнования среди детей и юношей. Хоккей, как один из любимых видов спорта, получил распространение и развитие в шести физкультурных коллективах города: «Авангард», «Локомотив», «Строитель», «Торпедо», «Металлист», «Нефтяник». В каждом клубе было по четыре команды.
Коллектив «Торпедо» выступал в пяти финалах первой лиги класса «А» и был очень близок к переходу в высшую лигу. В 1969 команда занимает 3-е место в Первенстве СССР среди команд класса «А» – 2-я группа, в г. Мончегорске. В 1970 году – 4-е место в г. Сыктывкаре, в 1972 году в Омске – 2 место и сызранские хоккеисты: Николай Афонин, Владимир Бетев и Иван Калабин вошли в число 22 лучших игроков турнира. В 1973 году 5 место в г. Горький и в 1974 году – 4 место в г. Омске. В 1971 году «Торпедо» становится серебряным призером Чемпионата РСФСР, который состоялся в г. Сызрани. В начале 1970-х гг. в ряд ведущих игроков входили: Владимир Бетев, Евгений Асафов, Владимир Сержантов. В разные годы команду «Торпедо» возглавляли тренеры: Пискунов Александр Михайлович (1960-1977 гг.), Макаров Владимир Иванович (1978-1983), Семин Леонид Васильевич (1983-1993), Мясников Александр Иванович и Ярцев Виктор Алексеевич (1993-2003 гг.).
Выступления команды «Торпедо» послужили примером для детско-юношеских коллективов, которые стали побеждать на крупных соревнованиях. В 1972 году в г. Архангельске команда Сызрани стала серебряным призером Всесоюзного турнира на призы «Плетеный мяч». И в последующие годы в данном соревновании детская команда не сдавала позиций: в 1973 году завоевала бронзовые медали в г. Сыктывкаре и серебряные медали в 1982 году в Комсомольске на Амуре. В 1977 году команда старших юношей «Торпедо» стала серебряным призером Первенства РСФСР (тренер Макаров В.И.). В 1980 году Сызранская юношеская команда «Торпедо», под руководством Калабина И. В., победила на зональных соревнованиях в городе Северодвинске и по итогам сезона стала серебряным призером Первенства СССР среди юношей при командах мастеров класса «А», I группы. В 1988 г. в Первенстве РСФСР среди старших юношей I лиги класса «А» команда стала бронзовым призером. В 1989 году юношеская команда заняла первое место в Первенстве РСФСР, среди    команд I лиги, в г. Сызрани (тренеры Губин С. Г., Мингалишев Р. Ф.). Большой вклад в подготовку детско-юношеских команд внесли тренеры: Александр Михайлович Пискунов, Михаил Владимирович Кадышев, Владимир и Виктор Макаровы, Александр Сергеевич Черников, Иван Васильевич Калабин, Александр Владимирович Савичев, Сергей Геннадьевич Губин, Ряхимжан Фатыхович Мингалишев, Владимир Анатольевич Кирсанов, Владимир Викторович Гордеев. Пискунов Александр Михайлович целых 18 лет готовил именитую команду «Торпедо» к чемпионатам страны и, по словам воспитанников, был одним из лучших тренеров в России по хоккею с мячом и хоккею на траве.


Команда “Торпедо”, третье место в первенстве РСФСР , г. Уфа, 1988 г

Команда «Торпедо», благодаря своим достижениям и самому громкому из них – победе в Первенстве РСФСР 1965 года поистине прославила наш город. Спустя многие годы этот сезон особо вспоминается спортивной общественностью и болельщиками нашего города. Так, в 2005 году на стадионе «Центральный » был проведен товарищеский матч между командами ветеранов ульяновской «Волги» и сборной города Сызрани, посвященный 40-летию победы команды «Торпедо», который вновь собрал большое количество зрителей.
В 2001 году команда «Торпедо» была переименована в команду «Пластик». Но и с новым именем, под руководством тренеров Александра Ивановича Мясникова и Виктора Алексеевича Ярцева спортсмены продолжали участвовать в первенствах России по хоккею с мячом, среди команд I лиги класса «А». В 2001 году, по результатам отборочных игр, команда вышла в финальную часть соревнований, где боролась за право участия в Чемпионате России среди команд мастеров высшей лиги класса «А».


Хоккей на траве
Хоккей на траве, как новый вид спорта, в 1968 году в числе первых команд освоили сызранские хоккеисты. Идея развития травяного хоккея на территории нашего города принадлежала Пискунову Александру Михайловичу. В теплое время года хоккеисты занимали зеленое поле стадиона «Торпедо»: разворачивалась интересная и захватывающая борьба.
Начиная с 1970 по 1978 гг. команда взрослых «Торпедо» дважды занимала 4 место среди команд высшей лиги Чемпионата СССР, за что игроки команды получили звание «Мастер спорта СССР». Тренером команды выступал А. М. Пискунов. В общей сложности в Сызрани было подготовлено свыше 20 мастеров спорта СССР по хоккею на траве.
В 1970-е гг. кандидатами в сборную СССР становились сызранские хоккеисты: Владимир Бетев, Владимир Сержантов, членами сборной юниоров были Владимир Михайлов и Николай Грачев. В 1980-е годы в состав сборной команды СССР входили: Владимир Антоненко, Владимир и Сергей Плешаковы, Александр Мясников. Юноши, видя пример старших игроков, стремились к достижению высоких результатов. Нужно сказать, успешно, т.к. в 1973 году сызранская команда становится бронзовым призером Чемпионата СССР среди старших юношей.
В 1975-1977 годах, участвуя в чемпионатах Советского Союза, команда старших юношей «Торпедо» под тренерским руководством Макарова Владимира Ивановича трижды стала чемпионами СССР. Газеты радостно отзывались: «Еще одна яркая страница вписана в спортивную летопись родного города и области. Игра наших ребят заслуживает самой высокой похвалы». Что примечательно, все три финальных победных для наших юниоров  турнира состоялись в Сызрани на    стадионе «Торпедо». В 1976 году в состав юношеской сборной СССР по хоккею на траве были включены игроки сызранской команды старших юношей «Торпедо »: Александр Карягин, Сергей Губин, Александр Мясников, Сергей Евсеев, Владимир Плетнев.
Впервые юношеская сборная СССР приняла участие в престижном турнире в Польше, где с блеском одержала победу. В 1977 году сызранские игроки в составе юношеской сборной СССР приняли участие в международной встрече на турнире в г. Лейпциг, где команда стала бронзовым призером. Старшим тренером сборной СССР на этот турнир был назначен Макаров Владимир Иванович. За подготовку спортсменов к всесоюзным соревнованиям В. И. Макаров в 1995 году получил звание «Заслуженный тренер России». Воспитанники В. И. Макарова приглашались играть в хоккейный клуб высшей лиги СКА «Свердловск»: Алексей Мязов, Владимир Михайлов, Александр Татаркин, Петр Малинкин, Адельша Муфтяхутдинов, Сергей Губин, Владимир и Сергей Плешаковы. Александр Мясников играл в «Динамо»    (Алма-Ата), а Виктор Атуров в «Волга» (Ульяновск). Александр Мясников, Сергей и Владимир Плешаковы были включены в команду сборной СССР по хоккею на траве, которая стала участником Олимпийских игр в Москве (1980 год). Наши олимпийцы завоевали бронзовые медали, и игрокам было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».
В 1984 году сызранская команда юношей, под тренерским руководством Пискунова А. М., занимает первое место на Чемпионате РСФСР, а в 1989 году – второе место в Первенстве РСФСР по хоккею на траве в городе Свердловск (тренеры Губин Сергей Геннадьевич, Клочков Сергей Александрович). В 1993 и 1994 гг. спортсмены стали победителями Чемпионата России по хоккею на траве среди юношей в Свердловске (тренеры Мингалишев Ряхимжан Фатыхович, Кирсанов Владимир Анатольевич).
В 1994 году команда юношей заняла почетное третье место во всесоюзном турнире «Травушка» в г. Брест (Мингалишев Р. Ф., Губин С. Г.). В этом же году сызранская команда «Торпедо» приняла участие в Чемпионате России среди команд I лиги (Мясников Александр Иванович, Ярцев Виктор Алексеевич). По результатам игр команда «Торпедо» из первой группы перешла в высшую лигу, класса «А». К великому сожалению, в связи с отсутствием финансирования, команда «Торпедо» была вынуждена прекратить дальнейшее участие в Чемпионате. Мастерство сызранских хоккеистов и в 1990-е годы оценивалось довольно высоко. В этом заслуга тренерского состава: Мингалишев Р. Ф., Губин С. Г., Кирсанов В. А., Гордеев В. В., Карягин А. В. В сборную России по хоккею на траве среди юношей входили: Владислав Кузнецов, Вячеслав Мерзликин, Сергей Кольчугин, Сергей Савельев, Иршат Буранов, Павел Галкин, Василий Жорин, Сергей Иванов. Сызранские команды по хоккею на траве добились значительных успехов, блистательных побед, о которых можно написать целую книгу. Но, в настоящее время, этот олимпийский вид спорта, не культивируется в нашем городе. Однако, воспитанники сызранского хоккея защищают честь страны в различных российских командах. Это Павел Галкин, выступающий за московский «Строитель» в высшей лиге чемпионата страны, Иршат Буранов – мастер спорта международного класса, член сборной России, игрок команды «Динамо» (г. Электросталь) и Владислав Кузнецов – член сборной команды России, игрок команды «Динамо» (г. Екатеринбург).

По всем вопросам, связанным с федерацией хоккея на траве, можно обращаться в Управление ФКиС по телефону: 98-71-58


| 07.02.2006 11:00