маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-120
Распечатать

Самбо и дзюдо





«Дзюдо – это путь к наиболее эффективному способу использования духа и тела. Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю», - так писал Дзигоро Кано, основатель школы дзюдо. Отправной точкой дзюдо считается май 1882 года, когда в буддийском храме Эйсёдзи 21-летний Дзигоро создал школу под названием «Кодокан».

Программа, по которой проходят тренировки, основана на индивидуальном подходе к каждому спортсмену, воспитании психологической устойчивости, гибкости тела и ума, всестороннем развитии человека как личности.
Общение спортсменов не ограничивается только тренировками, ежегодно проводятся трехдневные походы в Междуреченск, где разбивают палаточные лагеря. Также на летний период организуется спортивный лагерь, где под руководством неизменного наставника ребята поддерживают свою спортивную форму.
В самбо и дзюдо может себя попробовать каждый, тренер выделяет главную характеристику для начала занятий данным видом спорта – это желание ребенка заниматься. Все остальные морально волевые и тактические способности успешно формируются в процессе тренировок.

Федерация приглашает всех желающих юношей и девушек на занятия борьбой самбо и дзюдо.

Набор в группу проводятся с 8 лет. Занятие проходят по адресам:
Спорт зал СВВАУЛ;
Дворец Творчества Детей и Молодежи;
Юго-Западный район, школа №23;
Образцовская площадка, ДК «Пластик» или школа № 39;
Новокашпирский р-н, ул.Лесозаводская, 2, СК «Беркут».

Телефон для справок: 34-43-77 (Цыцарев Алексей Анатольевич)

Тренерский состав: Рыжова Валерия Валерьевна, Литвинцева Ольга Анатольевна, Тренин Юрий Петрович, Гундорова Маргарита Алексеевна, Рыбакин Валерий Константинович, Арычков Александр Алексеевич, Гуничев Сергей Анатольевич, Самойченко Геннадий Николаевич, Епифанов Михаил Владимирович,
Председатель федерации самбо и дзюдо – Цыцарев Алексей Анатольевич.

История самбо и дзюдо
Признанным отцом российского дзюдо является Василий Сергеевич Ощепков (1892-1937).
Другой российский вид единоборств «боевое самбо» появился в России в начале ХХ века, когда «профессор атлетики» Иван Лебедев начал поиски синтеза опыта, накопленного разными народами в области боевых искусств. Так, в 1923 году был создан комплекс Самбо. Главной его целью было вооружить бойцов ЧК и НКВД эффективными приемами самозащиты и нападения. Комплекс самбо является собирательной боевой системой и включает лучшие достижения мировой культуры единоборств. По объему приемов и техник комплекс Самбо значительно превосходит все боевые системы.
«Дзюдо – пластика и динамика, самбо-статика и сила», - говорит председатель федерации Алексей Цыцарев. Для более успешного физического, психологического, умственного развития личности спортсменов было выбрано сочетание этих двух видов единоборств.
Впервые в Сызрани Самбо появляется с созданием секции при заводе «Тяжмаш» МС СССР Александром Викторовичем Жигулевым.
Александр Викторович, будучи жестким, волевым человеком, в процессе тренировок воспитывал в спортсменах такие важные качества, как волю к победе, стремление к достижению цели, которыми сам обладал в полной мере.
Набор групп осуществлялся стремительным темпами, что было обусловлено популярностью данного вида спорта и высокими достижениями российских бойцов на международном уровне.
Через пять лет из воспитанников секции стали выходить профессиональные тренера - инструкторы. Например, Александр Попов, Владимир Ферулин, Евгений Бурдин, Владимир Васильев, Владимир и Петр Захаровы и другие высококлассные мастера.
В течение 10 лет было открыто множество секций в разных районах городах, общее количество спортсменов достигало 800 человек. В г. Сызрани стали проводиться областные и всероссийские соревнования, где сызранские спортсмены оказывались в числе призеров и победителей – это Александр Викторович Жигулев Основатель первой секции самбо, первый председатель Федерации дзюдо и самбо г.Сызрани. П. Кувшинов, сестры Жигулевы Елена и Екатерина, Владимир Ферулин, и другие.
С 1978 года все секции были объединены в одну городскую спортивную Федерацию борьбы самбо и дзюдо, что способствовало еще большему развитию данного вида спорта на территории нашего города. Постепенно сызранские спортсмены стали выходить на более высокий уровень, вплоть до международных соревнований. Явным лидером среди прочих секций по самбо и дзюдо стал клуб «Олимп» (ныне «Беркут»), созданный в 1990 году по инициативе Цыцарева Алексея Анатольевича. Спортсмены клуба стали достигать отличных результатов и становились членами сборной области.
Цыцарев Алексей Анатольевич - МС по самбо и дзюдо, заслуженный тренер России, судья международной категории, председатель городской федерации по самбо и дзюдо с 1988 года, председатель городского комитета национальных и неолимпийских видов спорта, директор спортивного клуба «Беркут», руководитель спортивного клуба налоговой инспекции г. Сызрани, инструктор по спецподготовке службы безопасности Сызранского Нефтеперерабатывающего Завода. В 1980-х годах он вел секцию по дзюдо и самбо в Доме Творчества Детей и Молодежи. Группа была очень сильная, и после объединения в спортивный клуб, появилась возможность выезжать на серьезные российские и мировые соревнования, где с 1992 по 1997 год были достигнуты высочайшие спортивные результаты. Спортсмены становились победителями и призерами первенства страны, Европы и чемпионатов мира. Во всем мире стали известны имена сызранских спортсменок: Оксаны Танцюра, Елены Тарасовой, Наталии Красновой, Розалии Зимнуровой, Анны Бутровой, Ольги Панькив, Валерии Рыжовой.


Тренерский состав и старшая группа, 1992 г.

С 1995 года началась череда побед на мужских чемпионатах и первенствах российского и международного уровня, где победителями и призерами становились кандидаты и мастера спорта: Дмитрий Ульянов, Александр Арычков, Акоп Агаджанян, Сергей Бражнов, Гуничев Сергей, Самойченко Геннадий.
Это «золотое» время послужило огромным стимулом для новичков и помогло привить вкус к победе молодым спортсменам на десятилетие вперед. И на сегодняшний день школа Алексея Цыцарева не дает сбоя, постоянно совершенствуются приемы борьбы, оттачивается спортивное мастерство, вырастает новое поколение блестящих спортсменов, которые приносят все новые и новые достижения федерации.
Так, с 2000 года сызранские спортсмены вновь несут знамя победы по самбо и дзюдо на первенстве России и международных турнирах. Победителями и призерами становятся : Мальцев Антон, Ефремова Инна, Каштанова Мария, Цыцарев Максим, Емелин Максим, Максимов Дмитрий, Федотов Кирилл, Балабанов Никита.
За последние годы яркие победы принесли Федерации Каштанова Мария – трехкратная призерка первенства России (2003-2005 гг.), Ефремова Инна – двукратная победительница первенства России (2003-2004 гг.), Рябышев Сергей – призер финала первенства России (2005 г) и дважды лучший спортсмен области.


Лучшие спортсмены


Цыцарев Алексей Анатольевич - МС по самбо и дзюдо, заслуженный тренер России, судья международной категории, председатель городской федерации по самбо и дзюдо с 1988 года, председатель городского комитета национальных и неолимпийских видов спорта, директор спортивного клуба «Беркут», руководитель спортивного клуба налоговой инспекции г. Сызрани, инструктор по спецподготовке службы безопасности Сызранского Нефтеперерабатывающего Завода
Елена Тарасова
мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо, чемпионка России, победитель и призер международных соревнований, обладатель Кубка мира

Оксана Танцюра
мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо, двукратная победительница Чемпионатов России, двукратный победитель и призер Чемпионатов Мира

Наталья Краснова
мастер спорта по самбо и дзюдо, четырехратная чемпионка России, двукратная победительница и призер чемпионатов Европы и Мира

Розалия Зимнурова
мастер спорта по самбо и дзюдо,трехкратная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы, чемпионка Мира
Татьяна Краснова
мастер спорта по дзюдо,КМС по самбо, победитель и призер российских и международных соревнований.

Мария Каштанова
КМС по дзюдо, КМС по самбо, победитель и призер российских и международных турниров.
ДмитрийУльянов
КМС по самбо, КМС по дзюдо, 10-кратный чемпион области, победитель и призер российских и международных соревнований.

Антон Мальцев
КМС по дзюдо, победитель и призер российских турниров.


| 23.02.2006 09:00