маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-113
Распечатать

Большой теннис



Чем привлекателен теннис? Игра в теннис требует большой подвижности, ловкости, исключительного внимания, наблюдательности и быстрой реакции. Наверное, у каждого есть свой ответ. Но, прежде всего, теннис хорош своей демократичностью. На корте не существует возрастных ограничений. К тому же в свое удовольствие играют и спортсмены, и люди, чьи физические данные, скажем прямо, далеки от совершенства. Но не менее важно и то, что теннис – игра не только для индивидуалистов, предпочитающих выяснять отношения с глазу на глаз. Если вы человек общительный и любите компанию даже на корте – пожалуйста! Тогда вы просто созданы для парной игры. Игра в паре,  требующая меньших физических затрат, позволяет продолжить дружбу с любимым видом спорта до преклонных лет. Шведский король Густав играл до 89 лет. Этот вдохновляющий пример убеждает любого человека, что в теннис можно играть всю жизнь.
Все желающие приглашаются на занятия, которые проходят на кортах, расположенных на территории ЦГБ, стадиона «Торпедо», в ФОК «Надежда» и спортзале филиала СамГТУ.

Тренеры:
Серегин Александр Алексеевич тел. 8-927-798-84-45, 99-22-60
Серегин Юрий Алексеевич тел. 8-927-615-29-09
Канипов Владимир Анатольевич тел. 8-927-791-53-45  


История большого тенниса
Наряду с бадминтоном, лаптой, сквошем, настольным теннисом и волейболом, большой теннис входит в класс игр с мячом и известен в Европе более 700 лет. Прообраз тенниса – существовавшая в XIII-XIV вв. в Италии, Франции, Англии игра в мяч, перебиваемый через сетку ладонью. В начале XVI века стали применять ракетки. Современный теннис начал развиваться в Великобритании в 1873 году.
Изобретателем тенниса считают офицера британской армии Уолтера Уингфилда. В 1874 году он сформулировал и опубликовал правила этой игры. 1875 год является годом рождения современного тенниса. В эту игру впервые стали играть в английских дворах (корт с английского означает «двор»). В 1877 году в Уимблдоне (Англия), состоялся первый теннисный турнир, которому было суждено стать традиционным, он и поныне является одним из наиболее престижных в этом виде спорта.
В России теннис начал культивироваться в конце 1870-х гг. Первые клубы созданы в конце 1880-х гг. В 1914 их было уже 48. Чемпионаты проводились с 1907 года. В настоящее время ежегодно проводится только среди профессионалов более 140 турниров по теннису в одиночном и в парном разрядах. Но самыми престижными среди них являются турниры «Большого шлема», проводимые в Мельбурне, Париже, Лондоне (Уимблдон) и Нью-Йорке. Данные турниры выигрывали в последние десять лет и российские теннисисты: Е. Кафельников, М. Сафин, А. Мыскина, С. Кузнецова, М. Шарапова. Команды России по теннису выигрывали также Кубок Дэвиса (мужчины) и Кубок Федерации (женщины).
Возникновение тенниса в городе Сызрани относится к послевоенному периоду, когда с фронта вернулся Илья Яковлевич Каган – человек, увлеченный этим видом спорта. Он стал основателем первой секции тенниса в г. Сызрани. На стадионе «Центральный» состоялись первые тренировки. В память о родоначальнике тенниса в нашем городе два раза в год проводятся соревнования на кубок имени И. Я. Кагана в дни открытия и закрытия летнего сезона. В конце 70-х годов в СВВАУЛ был построен один из первых грунтовых кортов в нашем городе. Инициаторами его создания был преподавательский состав кафедры физподготовки и учебного отдела СВВАУЛ, а также большой любитель тенниса, преподаватель училища Виктор Григорьевич Бондаренко. На этой площадке тренировались теннисисты СВВАУЛ и завода «Тяжмаш». Активное участие в благоустройстве корта и в тренировочном процессе принимал Виктор Николаевич Сергиенко – летчик, в будущем командир эскадрильи СВВАУЛ.
В 1980 году трое энтузиастов с завода «Сызраньсельмаш»: Владимир Михайлович Каневский, Геннадий Михайлович Медянский и Лев Александрович Кушнер на хоккейной коробке стадиона «Торпедо» сделали корт и организовали секцию тенниса. Инициатором выступал Владимир Михайлович Каневский, в то время главный врач медсанчасти «Сызраньсельмаш». Он очень много сделал    для развития тенниса в Сызрани. Под его руководством постепенно привели в порядок корт, площадку покрыли асфальтом. В секцию пришли новые спортсмены: Анатолий Марышев, Валерий Порошкин, Дмитрий Черенков, Олег и Сергей Барабановы.
В 1987 году в Сызрани была организована федерация тенниса, которая объединила всех энтузиастов тенниса города. Первым председателем федерации был избран Владимир Каневский – активный участник всех теннисных соревнований, в последующем победитель турниров в честь Дня города в 1993-1994 гг., обладатель кубка им. И. Я. Кагана, призер первенств города, многих турниров.


Ежегодные городские соревнования и кубки
Начиная с 1987 года ежегодно стали проводится городские соревнования по теннису. Многие из них стали традиционными.

Кубок имени И.Я. Кагана
Кубок разыгрывается дважды в году: при открытии летнего теннисного сезона (проводится в День Победы) и при закрытии сезона.Первым обладателем кубка стал Лев Кушнер. Наиболее частыми обладателями кубка были Александр Серегин и Анатолий Мазин.

Кубок И. Я. Кагана.
Теннисисты после турнира на корте стадиона "Торпедо", 2005 г.Слева направо: 1 ряд - А. Марышев, Д. Черенков, И. Федотов, Ю. Серегин 2 ряд - В. Порошкин, С. Барабанов,Д. Савельев, А. Мазин, И. Марышев, А. Каневский, А. Серегин.


Чемпионат города
Начиная с 1987 г. по 2006 г. чемпионами становились 9 спортсменов:Л. Кушнер (1987 г.), А. Марышев(1988 г.), В. Порошкин (1989 г.), Д. Черенков (1990, 1991, 1993, 1994 гг.), В. Архипов (1992 г.), А. Мазин (1995-1998, 2006 гг.), О. Барабанов (1999 г.), И. Марышев (2001, 2004, 2005 гг.), А. Каневский (2002, 2003 гг.).

Кубок имени В.М. Канаевского
С 2003 года, после смерти Владимира Михайловича Каневского, федерация тенниса проводит соревнование на кубок его имени. Примечательно, что первым обладателем кубка В. М. Каневского стал его сын Александр.

Ежегодно проводятся более десяти турниров среди детей, мужчин, женщин и ветеранов в одиночном и парном разрядах. 14 июня 1998 года впервые за историю городского тенниса, состоялся матч с соперниками из другого города. К нам в гости приезжала команда г. Жигулевска. Нашу команду представляли Анатолий Мазин, Александр Серегин, Олег Барабанов, Сергей Барабанов, Дмитрий Черенков. Выиграв все одиночные и парную встречи, наша команда одержала убедительную победу.
В 2002 году председателем федерации тенниса был избран Анатолий Сергеевич Мазин.


Награждение победителей турнира ветеранов "Кому за 50".
Главный судья (второй справа) Каневский А.В. награждает победителя турнира Мазина А.С. Первый слева - организатор турнира Файнерман Д.М.

Начиная с 2004 г. стали проводится городские турниры среди женщин. В 2006 г. по итогам сезона лучшими стали Ольга Гурченко, Екатерина Осинкина и Ольга Галанцева. Среди мальчиков выделяется Женя Атласов (тренер А. Серегин), который в 2006 году в г. Тольятти выиграл турнир в своей возрастной группе (11 лет).
Начиная с 2000 года лидером среди теннисистов города на всех соревнованиях является Александр Серегин, который одновременно тренирует и новичков.


Лучшие спортсмены



Каневский Владимир Михайлович
Первый председатель федерации тенниса (1987-2002 гг.).Многократный победитель городских турниров.

Мазин Анатолий Сергеевич
Председатель федерации тенниса с 2002 г.Пятикратный чемпионг. Сызрани, победитель многих турниров.

Кушнер Лев Александрович
Первый чемпион города Сызрани по теннису,многократный победитель и призер городских турниров.
Порошкин Валерий Владимирович
Победитель Кубка И.Я. Кагана (1992-1993 гг.), призер многих турниров г. Сызрани.
Канипов Владимир
Тренер, чемпион г. Сызрани в парном разряде (2006 г.), призер многих турниров.

Ольга Гурченко
Чемпионка г. Сызрани среди женщин (2006 г.), победительница многих городских турниров.

Евгений Атласов
Победитель областного турнира в г. Тольятти в своей возрастной группе (2006 г).


| 06.04.2006 06:00