маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-111
Распечатать

Городошный спорт



Игра в городки заключается в выбивании фигур, построенных из пяти городков, с ограниченной площадки, называемой "городом", битами с определенного расстояния.
Игра в городки доступна всем, она проста по правилам, проходит на открытых площадках, летом и зимой на свежем воздухе. Эта игра увлекательная, атлетическая, требующая силы и ловкости, меткости и выдержки, хорошей координации движений. Популярность этой игры объясняется не только тем, что она является отличным средством оздоровления, но и ее доступностью для самого разного возраста людей. Городки заставляют забыть о прожитых годах, они в буквальном смысле слова «всем возрастам покорны».

Приглашаем всех желающих познакомиться со старинной русской игрой в городки на занятия, которые проходят в Губернском колледже.



Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.

История городошного спорта
Игра в городки имеет более чем 400-летнюю историю. Городки славились в российских деревнях и селах. Испытать свою удаль выходили все – от мала до велика. Играли и крестьянские дети, и юноши, и взрослые. А на праздники почти вся деревня собиралась посмотреть эту увлекательную игру. Девушки с длинными косами и в нарядных платьях устраивали веселые хороводы под балалаечные мелодии, а седоволосые старцы с пышными бородами, сидя на толстых сухих и растреснутых от времени бревнах, зорко следили за игрой. Среди почитателей городков были и прославленные, именитые люди. Эта игра считалась у них излюбленной. Великий русский полководец А.В. Суворов ценил универсальность этой игры для физического развития солдата. Он говаривал: «Битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск».


Товарищеская встреча между командами “Локомотив” - “Динамо”. 1965 г.

Сам царь Петр I лично соизволил ввести в игру городки две фигуры, в которые играют и по сей день. В классификации России по городошному спорту они, как и прежде, называются «Пушка» и «Артиллерия». Постепенно увлекательная игра влилась в городскую жизнь и тут же нашла своих поклонников. В городки играли в парках культуры и домах отдыха, на стадионах и курортах, при заводах и учебных заведениях. С течением времени многое поменялось в игре, одно осталось неизменным – ее влияние на здоровье человека, развитие ловкости и выдержки.  В 50-70-х годах большой вклад в развитие городошного спорта в России внес Яков Васильевич Жестков – первый мастер спорта по городкам г. Сызрани, председатель федерации.
Ветераны помнят, как популярны были прежде в Сызрани городки. С 1982 года инициативная группа из 20 человек решила вернуть былую славу старинной русской игре. Сначала тренировки проходили на площадке у завода «Нефтемашремонт». Позднее у спортсменов появился свой корт при ДК «Пластик», ставший большим стимулом для развития городошного спорта.
С 1982 года руководителем секции стал Леонид Дмитриевич Царенко, на тот момент уже МС СССР, старший преподаватель ГПТУ №8. Его первые помощники – Ю. Дмитриев, В. Нулин, Р. Колесов посвятили городошному спорту всю жизнь.
Неразлучная четверка городошников участвовала в соревнованиях любого ранга, начиная от чемпионатов области, неоднократно были призерами и чемпионами, боролись за призовые места на Российских чемпионатах. В 1999 году они заняли 4-е место в Чемпионате России по городошному спорту среди ветеранов в г. Вятские Поляны Кировской области.
В 1992 году юношеская команда школы № 21 на Чемпионате СССР «Меткие биты» выиграла серебряные медали (А. Богомолов, Ю. Колесниченко, П. Чепышев). В эти годы председателем федерации был МС Нулин Владимир Георгиевич – ярый поклонник городков, спортивно развитый человек, в прошлом штангист, легкоатлет. Затем эстафету «председательства» вновь взял Леонид Дмитриевич Царенко. В жизни человека очень важным аспектом Леонид Дмитриевич считает спортивную натренированность. Сам он закончил институт физкультуры и спорта г. Харькова, занимался гимнастикой и плаванием. Приехав в Сызрань в 1981 году, вплотную занялся городошным спортом. Благодаря его инициативе был построен летний и зимний корт при ГПТУ №8 (ныне Губернский колледж), который функционирует и по сей день. Под грамотным руководством Л. Д. Царенко юношеская команда продолжает занимать верхние ступени пьедестала почета. Например, в 2003 году Дмитрий Васев занял 1 место в сызранских соревнованиях на приз закрытия сезона и в 2005 г. на первенстве области в г. Самаре. Также призовые места на областном первенстве занимали спортсмены Александр Кулагин, Руслан Илюхин. В 2005 и 2006 году чемпионом Самарской области стал Артем Тужик. В конце апреля 2006 г. на Самарском командном чемпионате «Кубок Дружбы », в котором участвовали команды из губернского центра: «Локомотив», «Чайка- 1», «Чайка-2», сборная Сызрани снова становится чемпионом области (уже второй год подряд).
Подведением итогов федерации за 2006 г. стал Чемпионат России по городошному спорту, который прошел в июле в городе Вятские Поляны. Согласно новым правилам, в команду взрослых должен входить один человек из юношеской команды. Впервые в команде взрослых в 2006 г. выступал Дмитрий Васев. Благодаря его спортивной подготовке команда добилась хороших результатов.


Спортсмены
Дмитриев Юрий Васильевич – КМС по городошному спорту, призер первенства области (2005 год).
Колесов Рафаил Михайлович – первый разряд по городошному спорту, участник первенства города, области, России.
Вихорев Михаил – второй взрослый разряд. Чемпион области в командной игре среди взрослых (1980-е гг.).
Вихорев Алексей – чемпион области. С 1982 по 1986 гг. братья Вихоревы выступали за сборную г. Сызрани и считались самыми талантливыми.
Полянов Александр – чемпион области в личной и командной игре.
Богомолов Александр – КМС по городошному спорту, чемпион области (2006 г.), бессменный чемпион области в командной игре. Вошел в тридцатку лучших на Чемпионате России (2004 год).
Кулагин Александр – бессменный чемпион области в подростковой группе (1999-2003 года).
Васев Дмитрий – чемпион области по городошному спорту (2005 год).
Колесниченко Юрий – чемпион области 80-х гг. в личном первенстве и бессменный в командных играх. Самый техничный игрок.
Чепышев Павел – серебряный призер Первенства Советского Союза (1991 год).
Тужик Артем – чемпион области в командной игре (2005 – 2006 года).
Максименков Владимир – чемпион области в командной игре среди взрослых.
Илюхин Руслан – серебряный призер первенства области.
Солодкова Анна – участница Сызранского фестиваля здоровья, спорта и творчества (1999-2001 гг.).
Солодков Сергей – бронзовый призер в командной игре между сборными России и Украины в рамках Сызранского фестиваля фестиваля здоровья, спорта и творчества (2001 год).


Участники командного чемпионата России, г. Саратов, 2005 г.Сборная Сызрани.


Фестиваль 2006 г. в г. Сызрани.
Слева направо: Артем Тужик, Руслан Илюхин, Владимир Максименков, Дмитрий Васев.


| 31.03.2006 13:01