маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-108
Распечатать

Баскетбол



В феврале 2007 года, впервые в Сызрани, состоялся турнир на кубок мэра. Первое место в соревновании заняла команда администрации города Сызрань. Была отмечена хорошая игра   спортсмена Сергея Кривова. Команда администрации существует два года, в ее составе, несмотря на крайнюю занятость, играет мэр городского округа Сызрань – Хлыстов Виктор Викторович. Не так давно, при Сызранском предприятии «Криста» была образована команда с одноименным названием, которая становится все более заметной на городской арене. В 2004 году создается команда «Сбербанк», которая впоследствии становилась призером первенства города. В составе команды играет талантливый спортсмен Алексей Тарбеев. Команда Сызранского НПЗ, на данный момент, является одной из сильнейших в городе. В ней играет сформировавшийся состав и сильны баскетбольные традиции.
Также весьма приятной традицией для сызранских спортсменов-баскетболистов с 2000 года стали ежегодные летние поездки на тольяттинскую базу отдыха «Голубая гавань» для участия в традиционной «Олимпиаде среди туристических баз». Здесь спортсмены заводят знакомства с единомышленниками из других городов, тренируются и участвуют в олимпиаде. Хорошей новостью для «зрелых» баскетболистов явилось принятое областной федерацией баскетбола решение в 2007 году возобновить проведение первенства области по баскетболу среди взрослых команд. Подготовка и проведение соревнований становятся возможными благодаря активному участию и деятельной помощи С. С. Елистратова, А. Тарбеева, А. С. Тищенко, С. Кривова,Ю. Г. Максимова, П. И. Власова.




Кубок мэра, 2007 год. Победитель - команда Администрации г. Сызрани (в краснойформе), финалисты - команда СфСамГТУ (в синей форме).

Команда Сбербанка - обладатель Кубка города, 2005 год. Тищенко Александр (№ 7), Ташлинцев Александр (№ 20), Тарбеев Алексей (№ 11).

Команда “СНПЗ” - обладатель Кубка города, 2006 год. Немнонов Евгений (№ 7), Сучков Андрей (№ 33), Веденеев Сергей (№ 12), Николаев Сергей (№ 9).

Команда “Криста” - призер Кубка города, 2006 год. Слева направо: Юрий Максимов, Сергей Карпов, Андрей Власов, Александр Топырик, Денис Тимошенко, Сергей Федоров


Приглашаем всех желающих в секцию баскетбола.
Занятия проходят в спортзалах Лицея, Сф СамГТУ, ФОК «Надежда».
Справки по телефонам:
8-927-210-40-72 Максимов Юрий Геннадьевич,
98-71-58, 98-71-27 Власов Павел Иванович, Управление ФКиС



Спортивная Сызрань: справочно-информационное издание
Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Сызрань. ООО «Рекламное агентство «Спектр». – Сызрань, 2007.

История баскетбола
Баскетбол (англ. basketball, от basket –корзина и ball – мяч), спортивная командная игра (по 5 человек в каждой команде) с мячом, который забрасывают руками в кольцо с сеткой. Родиной баскетбола является США (1891).В поисках увеличения физических нагрузок студентов в зимнее время преподаватель физического воспитания Спрингфилдской международной тренировочной школы в шт. Массачусетс Джеймс Нейсмит решил придумать игру с мячом в зале. Затем написал правила новой игры и 21 декабря 1891 года провел первый баскетбольный матч в зале школы в Спрингфилде. В группе было 18 студентов, из которой формировались две команды. Первые правила игры состояли из 13 пунктов, большинство из которых действуют и в настоящее время.
Родиной баскетбола в России является Санкт-Петербург. Первое упоминание об этой игре в нашей стране (1901 год) принадлежит известному русскому пропагандисту физической культуры и спорта петербуржцу Георгию Дюпперону. На российской земле новая игра стала стремительно развиваться, а уже в 1909 году состоялось событие, ставшее определенной вехой в истории не только отечественного, но и мирового баскетбола. В Петербург приехала группа членов американской ассоциации христиан. Из них и была составлена баскетбольная команда, которая, к общей радости петербуржцев, проиграла местной команде «лиловых» со счетом 19:28. Именно эта историческая встреча в книге «Мировой баскетбол», изданной в Мюнхене в 1972 году к 40-летию баскетбольной федерации ФИБА, названа первым настоящим международным баскетбольным матчем.
До Великой Отечественной войны баскетбол не был распространен на территории города столь широко, как легкая атлетика, футбол, бокс, лыжи, гимнастика и другие виды спорта. В военные годы в г. Сызрань для работы на эвакуированные заводы и промышленные предприятия было привлечено много молодежи. Массовое увлечение спортом молодых людей послужило толчком к развитию различных видов спорта. Становление баскетбола в Сызрани можно отнести к началу 1950-х гг. В это время начали проводиться городские соревнования по баскетболу. Они были приурочены к торжественным датам и проходили в форме блицтурниров. Спортсмены играли кожаными шнурованными мячами, которые через несколько занятий разбивались или увеличивались в размере в полтора раза. Позже появились более качественные ниппельные венгерские мячи «Артекс», китайские и таллиннские резиновые мячи, но они также были неудобны для игры. В середине 50-х годов баскетбол активно развивался. Происходили изменения в правилах, улучшалась техника и тактика игры.
В 1957-1959 годах уже проводилось городское первенство по баскетболу среди учебных заведений, где участвовали команды юношей и девушек нефтяного и машиностроительного техникумов, педучилища и медучилища. Это первенство, как и все последующие, проводилось в единственном на тот момент в городе спортивном зале машиностроительного техникума. Много умения, сил и упорства требовалось игрокам для достижения высоких результатов.
Стоит отметить тех, кто в 70-80-е гг. входил в состав сборной области: Любовь Александрова (1959 г.р.), Елена Епанешникова (1960 г.р.), Татьяна Кожевникова (1962 г.р.), Марина Белякова (1962 г.р.), Лариса Егорова (1963 г.р.), Сергей Наумов (1956 г.р.), Владимир Паскаль (1957 г.р.), Валерий Долбин (1958 г.р.), Виктор Вадрин (1958 г.р.), Алек    сандр Пименов (1958 г.р.), Сергей Тимофеев (1960 г.р.), Щелков Алексей (1960 г.р.), Александр Ташлинцев (1961 г.р.), Александр Лапин (1961 г.р.), Сергей Горин (1962 г.р.), Валерий Амельшин (1963 г.р.).
В 1968 году, с появлением в городе детской спортивной школы (ДСШ), открылась первая секция баскетбола. Дети получили возможность профессионально заниматься любимым видом спорта. В этот период в городе работала целая команда талантливых тренеров. Николай Тихонович Шаповалов тренировал команду девушек, он же являлся руководителем секции баскетбола. Юношей тренировал Нырков Юрий Николаевич. Рыжкина Валентина Григорьевна руководила командой девушек педучилища и ДСШ. Лашкина Вера Васильевна с 1972 года работала завучем ДСШ и тренировала команду девушек, а в 1978-1979 гг. была старшим тренером сборной области на спартакиаде школьников.
В 1972-1980 гг. главными соперниками сызранской команды были баскетболисты города Куйбышева, Тольятти и Новокуйбышевска. Считалось престижным попасть в состав сборной области для участия в юношеском первенстве России и СССР. Развитие баскетбола в нашем городе связано с именами таких замечательных спортсменов и тренеров, как Степанюк Николай Ефимович, Шульман Нина Михайловна, Дроздова Алина Алексеевна, внесших огромный вклад в развитие женского баскетбола. Н. Е. Степанюк, как талантливый тренер и педагог, передал неоценимый опыт своим воспитанникам. Несмотря на тяжелые условия тренировок и отсутствие подходящего спортивного зала (занятия проходили в зале нефтяного техникума, размером 9х9 м), спортсмены всегда успешно выступали на городских соревнованиях.



Команда ДЮСШ-2 по баскетболу (1963-64 г.р.). Тренер Шашорин В. В.


Ст. тренер отделения баскетбола ДЮСШ-2 Шашорин В. В. Участникии Всероссийских турниров в составе сборной команды Самарской области: Веденеев С. (№ 12), Зотов А. (№ 16), нижний ряд второй слева Елистратов С., второй справа Скрипко М.

Отдельно хочется сказать о тренере по баскетболу Шашорине Владимире Васильевиче. Благодаря ему многие мальчишки проводили все свое свободное время   в спортзале, постигая премудрости игры. Зимой тренировки проходили в школах, ГПТУ №8, педучилище и филиале политехнического института, размеры спортзала которого отвечали стандарту. Летом большинство спортсменов выезжало в спортивный лагерь «Юность», расположенный на берегу реки Уса. Здесь проводились тренировки на свежем воздухе, оттачивалось мастерство юных баскетболистов, укреплялись отношения в коллективе, появлялись новые друзья. На долгие годы у ребят оставались теплые воспоминания о времени, проведенном в спортивном лагере.
Воспитанники Владимира Васильевича Шашорина – Брыкалов Павел Валентинович и Клыпо Геннадий Вячеславович, продолжили тренерские традиции сызранского баскетбола. Брыкалов П.В. сегодня работает с командой города Саранск и сотрудничает с сызранскими спортсменами. Его ученики играют в высшей лиге Российского баскетбола. Геннадий Клыпо является Заслуженным тренером России по гандболу.
В настоящее время подготовкой спортсменов занимается новое поколение талантливых тренеров и педагогов. Среди них – Ерофеев Владимир Владимирович и Максимов Юрий Геннадьевич, которые работают с ребятами из ДСШ, а также Украинцева Любовь Андреевна, которая тренирует команду девушек.
Необходимо отметить тех людей, усилиями которых обеспечивалось существование и развитие федерации баскетбола. Председателями баскетбольной федерации города Сызрань в различные годы были: Шашорин Владимир Васильевич, Клыпо Геннадий Вячеславович, Суханов Александр Владимирович. В настоящее время председателем федерации баскетбола города Сызрань является Сергей Владимирович Карпов.


Стритбол
Одним из последних новшеств в мире баскетбола является спортивная игра – стритбол. Стритбол (уличный баскетбол) – разновидность популярного в мире баскетбола, появившаяся в середине прошлого века на асфальте в бедных кварталах Америки. Две команды по три человека играют   на корте размером в половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. С мая по сентябрь на центральной площади города проводятся соревнования по стритболу, где собираются до тысячи любителей данного вида спорта. Приезжают спортсмены из других городов, а также любой желающий может прийти и помериться силами в ловкости и умении владеть оранжевым мячом.



Лучшие спортсмены
Косьяненко Василий – МС СССР, победитель Чемпионата СССР среди молодежных составов команд I и высшей лиги в сезоне 1990-1991 гг., игрок команды «Строитель» г. Самара 1991-1992 гг., высшая лига.
Елистратов Сергей – КМС СССР, победитель Чемпионата СССР среди молодежных составов команд I и высшей лиги в команде «Импульс» г. Краснодар 1991-1995 гг., играющий тренер команд ВГиПИ, г. Н. Новгород, I лига Чемпионата России 1995-1998 год.
Калиниченко Александр – КМС СССР, победитель Чемпионата СССР среди молодежных составов команд I и высшей лиги в сезоне 1990-1991 года.
Тарбеев Алексей – МС России, участник Первенства России команд высшей лиги городов: Н. Новгород, Ижевск, Тольятти. Участник Всемирной студенческой универсиады в составе сборной России 1997 г. (Италия).
Сучков Андрей – МС России, участник Первенства России (высшая лига) в составе команды в Н. Новгорода.
Немнонов Евгений и Наумкин Сергей – КМС России, участники Первенства России I лиги в составе команды ВГИПА, г. Н. Новгород.
Александрова Любовь – МС международного класса СССР, игрок команды «Адис» г. Абовян – высшая лига в Чемпионате СССР, чемпионка Европы в составе сборной СССР.
Федоров Сергей – КМС России, призер Первенства России среди юношей.
Агапов Павел – МС России, чемпион Европы среди молодежи. Игрок команды ЦСК ВВС г. Самара – суперлига Чемпионата России.

Перспективные спортсмены: Андреев Борис, Прокофьев Василий, Денисов Антон, Максимов Андрей – члены детско-юношеской баскетбольной лиги в составе команды ЦСК ВВС, г. Самара (тренеры Максимов Ю. Г. и Ерофеев В. В.).


Чемпионы Европы среди молодежных команд, 2006 г. №15 Агапов Павел, г. Сызрань (тренер Ерофеев В.В.)


| 12.04.2006 03:00