маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-10
Распечатать

Тяжмаш, военный городок, манчжурка



район тяжмаша
городок
манжурка

tyagmash
Большая карта

Район Тяжмаша растянулся вдоль южной и юго-западной сторон завода "Тяжмаш". Состоит преимущественно из старых хрущевок и сталинок. Здесь расположены заводоуправление и главная проходная завода. Рядом с проходной политехнический колледж. Напротив заводоуправления — ДК Авангард. В глубине района санаторий..... На углу ульяновского шоссе и гидротурбинной - вытянулся длинный павильон Русского рынка. По дороге в сторону центра города стоит больница тяжмаша. чуть далее по ней въезд в военный городок и вертолет. рядом стоит городская тюрьма, за ней военная база.
Западнее расположен военный городок и СВАИ. Типичный военный городок - панельные пятиэтажки 80-х годов, кирпичные сталинки 2-х этажки, 5-ти этажки хрущевки и новые девятиэтажки. Казармы и сам институт. Тенистые утопающие в зелени улицы. Собственно улица во всем городке одна - Маршала Жукова. Основная достопримечательность городка - стадион перед институтом, место вечерних тусовок.
манчжурка - район на юге от тяжмаша сплошь состоит из частного сектора, за вокзалом Сызрань1. название "манчжурка" идет с начала прошлого века, когда белогвардейские войска посылаемые на дальний восток, ожидая погрузки на поезд, квартировались временно здесь. самая большой достопримечательность манчжурки - областной сборный пункт. Именно сюда со всей области гонят ребят перед отправкой в армию. Отсюда они идут через перекидной мост на вокзалы и убывают к местам несения службы.

галерея
| 08.12.2006 11:28