Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сюрприз внутри: сызранец решил разводить муравьев, но они пришли к нему сами... в картошке



Житель Сызрани Егор Клочков, который увлекается содержанием экзотических животных, рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» об уникальном случае в своей практике. На днях его жене при чистке картошки попался клубень с полостью, в которой матка муравья отложила яйца. Наверно, простому обывателю и невдомек, сколько маловероятных событий совпало, чтобы произошел, казалось бы, такой неинтересный случай. Однако везению сызранца могут позавидовать не только мирмикиперы – люди, которые занимаются разведением муравьев, но и игроки в различные лотереи и просто верящие в удачу люди.
Новости NativeLab
закрыть X


Во-первых, сам факт попадания муравья в картошку. Все мы используем этот овощ практически ежедневно, и как часто вам попадается клубень с полостью, сделанной муравьем? Во-вторых, это оказался не просто муравей, а матка, которую так просто даже летом на природе не встретишь. В-третьих, по словам Егора, картошка до этого пролежала на холодном балконе почти месяц, за который были и морозы под -20 градусов. Насекомое должно было погибнуть. Однако матка не только выжила, но и буквально за несколько дней до своего обнаружения отложила яйца.

- Видимо, попавшаяся мне самка нашла убежище в пустой полости картошки с огорода. Не знаю, была ли она в картошке в момент выкапывания, или же залезла туда, когда картошка осенью стояла в сарае в деревне. Но факт - есть факт. Мешок картошки простоял на балконе в городе месяц точно, а были холода и морозы. Как матка выжила - загадка. Далее тот факт, что она отложила яйца, которым дня три. Я подозреваю, что во время недавних снегопадов, температура повысилась на балконе, самка подумала, что наступает весна, и отложила яйца, - рассказал свою версию Егор.

Наконец, четвертое невероятное совпадение в том, что сызранец только решил заняться разведением муравьев. До этого он занимался пауками-птицеедами. В Сызрани матку обычного садового муравья достать почти также трудно, как экзотического паука, а тут «муравьи сами пришли».

К слову вид муравьёв lasius niger или муравей садовый - это базовый вид, самый распространённый. Летом, когда в муравейнике главная матка выводит других детей-маток, эти новые самки покидают муравейник, они должны уже сами о себе позаботиться, у них есть крылья. Они покидают гнездо и спариваются с самцом, далее самка сбрасывает крылья, находит укромное место - обычно это трещины в земле, под камнями, в фундаментах домов, то есть там, где она сможет комфортно перезимовать. Поэтому оплодотворенную матку встретить так просто в живой природе почти нереально. Весной она просыпается и откладывает 10-20 яиц. Затем около месяца она ухаживает за ними, потом из яиц появляются муравьи - рабочие. Вот в этот момент рождается новая колония.



Егор рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань», что дальше собирается вырастить целую колонию муравьев. Он пересадил её с кусочком картошки, чтобы не повредить яйца, в шприц. Там же вокруг картошки помещена вата, в которую через иглу подается сахарная вода. «Это их дом на ближайшую пару месяцев. Буду подливать воды, если понадобится через иглу. Сладкой воды на вате муравьям достаточно для питания», – пояснил Егор. Он ожидает, что первое поколение колонии составит порядка 20 муравьёв. «Матка со временем отложит ещё несколько. Это своеобразный конвейер, одни рождаются и вырастают, самка откладывает следующую партию», - рассказал мирмикипер. По достижению достаточного количества рабочих муравьёв, сызранец планирует пересадить их в уже более просторный формикарий. Это такой «дом для муравьёв», через который можно наблюдать за жизнью насекомых.

А как вы проводите вечера?


11.12.2018 08:54 /
4688 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: