Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сызранские рыбаки ловят трофейных сомов с помощью «квокеров»



Конец июля – август традиционно считается сезоном ловли сома. Сызранские рыбаки уже начинают переключаться на этого хищника. Причем в ход идут не совсем стандартные снасти, например, квокер. Если описать простым языком, это небольшая металлическая рукоятка с тупым и плоским овальным наконечником, установленным перпендикулярно оси. Из обычных в хозяйстве вещей, пожалуй, можно сравнить, с «давилкой» картошки пюре. Рыбаки бьют квокером по воде, привлекая сомов из глубин. Рыба, очевидно, идет на создаваемый квокером звук, но что именно слышит сом - неизвестно. Самая правдоподобная версия - звук похож на плескание мальков, которых у поверхности гоняют другие хищники, и сомы поднимаются со дна, чтобы перехватить мелкую рыбешку. Приманивая таким образом рыбу, бывалые рыбаки с помощью эхолота видят, что сом не только поднялся со дна, но и вот-вот сцапает заброшенную ему навстречу наживку. А дальше идет «силовая» рыбалка, ведь сом один из самым сильных речных хищников. Его можно вываживать не один десяток минут, в которые адреналин, что называется «зашкаливает». Например, на днях сызранские рыбаки практически со второй попытки с помощью квокера поймали 15-килограммового сома.
закрыть X


Как рассказал корреспонденту сайта «маленькая Сызрань» Денис Гоношилкин, рыбаки-умельцы делают квореры сами, это штучный товар. «Поднять» со дна сома в конкретных условиях может далеко не каждый квокер - играет роль и наличие волны, сила и угол удара. Действительно «поднимающие» квокеры можно определить только опытным путем, и рыбаки берегут их «как зеницу ока».

Кстати, купить такую необычную снасть можно в магазине Магазин «Волжский трофей», который находится в павильонах у автовокзала. Возможно, именно эта снасть поможет вам побить неофициальный рекорд сызранских рыбаков этого сезона и поймать сома свыше 50 килограмм.






20.07.2018 21:07 /
8699 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: