Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Забывчивость медицинских чиновников стоимостью в 38 млн. рублей



В заявку на финансирование МУЗ «Центральная городская больница» в фонд обязательного медицинского страхования на 2007 год должностные лица, ответственные за жизнеобеспечение города, забыли включить статью "помощь онкологическим больным" и не учли больных из числа жителей Шигонского, Сызранского районов, Октябрьска. Из-за этого крупнейшая больница Правобережья недополучит 38 млн. рублей, и пациентов больницы при этом к сожалению не уменьшиться...
Новости NativeLab
закрыть X


Скандал на всю губернию: крупнейшая больница на Правобережье - ЦГБ г. Сызрани - лишилась финансирования для лечения онкологических больных. Это- вопрос буквально жизни и смерти для двух тысяч двухсот пациентов, которые нуждаются в дорогостоящем комплексом лечении: хирургия, лазерная - и химиотерапия. Исключить хотя бы одно направление - значит, сократить жизнь пациента и его дорогу в хоспис.
Медикаменты для химиотерапии стоят дороже золота: цена одной ампулы иного препарата (для курса лечения их понадобится шесть) может доходить до полутора тысяч долларов. Причем терапия проводится по определенному плану, и временные отклонения от него весьма чреваты.
Как же стала возможной в принципе такая скандальная ситуация? Вот как объяснила ее заместитель главы горадминипрации по жизнеобеспечению Галина Долгова: «В плане муниципального задания МУЗ «Центральной городской больницы» на 2007 год НЕ УЧТЕНА помощь, оказываемая онкологическим больным как в стационаре, так и в стационаре дневного пребывания». Это - цитата из письма чиновника, отвечающего за жизнеобеспечение родного города. Получатель данного шедевра эпистолярного жанра - исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Самарской области Михаил Хуторской.
Для тех, кто не приучен пробираться через бумажные дебри, скажем проще: сызранские чиновники от медицины признались, что забыли (!?!) включить расходы на онкобольных в муниципальный заказ! Теперь остается только просить «рассмотреть вопрос о дополнительном выделении денежных средств по муниципальному заданию в сумме 18 156 994 рубля».
Спрашивается, между чем и чем выбирать теперь сызранским онкологам? Отказывать больным в медицинской помощи? Направлять их для лечения в Самару? Предоставлять помощь за счет других категорий больных (вспомните закон сохранения энергии)?! Вот уж действительно: куда ни кинь, всюду клин!
Между тем, на письмо г-жи Долговой пришел ответ из территориального фонда ОМС, еще от 4 апреля текущего года, где Сызрани недвусмысленно отказали в дополнительном финансировании.
Где выход? Галина Долгова нашла его в совершенно неожиданном месте: предложила ЦГБ ни много ни мало, как сократить штатное расписание! Это при том, что в больнице и без того наблюдается нехватка кадров. Но и сэкономленные таким образом триста тысяч рублей с хвостиком проблемы явно не решат.
Ну и напоследок. Формируя и распределяя муниципальный заказ на 2007 год для МУЗ «ЦГБ», в Сызрани «не посчитали» 25 процентов пациентов центральной городской больницы! Именно таковая доля в общем числе пациентов приходится на жителей Шигонского, Сызранского районов, Октябрьска, которые получают помощь в этом лечебном учреждении. Эта «забывчивость» тянет на сумму еще в 20 миллионов рублей...
Источник: Ольга Чугай, ВВС №24, 16.06.2007
18.06.2007 12:28 /
775 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: