Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Межведомственная операция «Подросток»



В летнее каникулярное время вести работу по профилактике правонару-шений, безнадзорности подростков нужно с утроенными усилиями. Предоставленные на весь день сами себе и не знающие чем занять свой досуг дети могут стать участниками противозаконных действий, пристраститься к алкоголю и табаку. Кроме того, у оставленных без внимания ребят воз-растают шансы самим стать объектом преступлений. Не удивительно, что межведомственная операция «Подросток» проводится именно в летнее время.
Новости NativeLab
закрыть X


Образовательные учреждения Западного округа ведут воспитательную работу круглый год. Так в школах при учете и организации занятости учащихся на каникулах особое внимание отводится именно ребятам «группы риска».
Планируя деятельность детских оздоровительных лагерей дневного пребывания, педагоги сформировали отряды профильной направленности. В стенах школ собрались юные экологи, инспекторы движения, краеведы, спортсмены и т.д. Причем волонтерская деятельность учащихся направлена, в том числе, и на своих сверстников, отдыхающих вне школьных стен. Ребята участвуют в проведении праздников и спортивных состязаний в микрорайонах, сами пропагандируют здоровый образ жизни, правила дорожного движения.
На работе отрядов ЮИД хотелось бы остановиться особо. Как правило, детский травматизм на дорогах в каникулярное время возрастает, и напомнить юным участникам движения о нормах поведения на проезжей части просто необходимо. Занятия по ПДД с воспитанниками проводятся как в лекционной форме, так и в виде конкурсов, викторин, игр.
Подобная работа нацелена и на профилактику употребления школьниками психоактивных веществ. Во время каникул им будет предложено обсудить на круглых столах вред, наносимый курением, алкоголем и наркотиками. Вместе с тем, участие мальчишек и девчонок в спортивных мероприятиях внесет вклад в формирование у них потребности в здоровом образе жизни.
Центром социально-трудовой адаптации и профориентации разработана программа «Территория независимости» и организована работа выездного кабинета психолого-педагогической профилактики наркомании в загородные оздоровительные лагеря. Во время реализации трехдневного проекта специалисты данного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи будут проводить с детворой различных возрастов тренинги, занятия и праздники. Начальник Сызранского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков Валерий Ефремов проведет встречи с ребятами, отдыхающими в оздоровительно-образовательном лагере «Юность».
Традиционно в «Юности» состоятся заезды профильных отрядов спортивной направленности. Воспитанники сызранской СДЮСШОР продолжат тренировки и в каникулярное время.
Помимо отдыха летом школьников ждет, так называемая, «трудовая четверть». Это работа экологических отрядов по благоустройству микрорайонов города или села, собственных и прилегающих территорий образовательных учреждений, трудовые отряды по ремонту школьной мебели, книг, отрядов социальной помощи, социальная практика учащихся и др.
Конечно же, особо пристальное внимание уделяется детям из семей, попавших в опасное социальное положение. Педагоги совместно со специалистами УВД города проведут рейды в ячейки общества, сосстоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Подобные рейды школы проведут и в отношении состоящих на внутришкольном учете.
Итак, очевидно, что на профилактику правонарушений и безнадзорности направлен целый комплекс мер. И все же хочется обратить внимание родителей на необходимость организовывать день своих детей, отслеживать, где бывает их ребенок, чем занимается, напоминать чаду о культуре поведения на массовых мероприятиях и необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Источник: Министерство образования и науки Самарской области. Западное управление. Отдел пресс-службы
15.06.2007 13:09 /
807 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: