Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Молодой сызранец, занимавшийся установкой нелицензионного ПО, отделался двумя месяцами «невыезда»



В Сызранском суде рассмотрено дело 20-летнего жителя Сызрани, который обвинялся в нарушении авторских прав и использовании вредоносных компьютерных программ. В суде установлено, что летом 2016 года молодой человек разместил в сети Интернет объявление «Мелкий ремонт, установка операционной системы, установка программного обеспечения». По указанному в объявлении номеру позвонил оперуполномоченный ОЭБ и ПК Сызранского ЛО МВД России, и они договорились об установке программы КОМПАС 3D за 500 рублей. 17 декабря 2016 года подсудимый прибыл по условленному адресу, где собственноручно установил на предоставленный оперативниками компьютер нелицензионный экземпляр программы КОМПАС 3D V16.1.0. Кроме этого, молодой человек перезаписал ряд файлов, что привело к возможности работы программы в полнофункциональном режиме. Сумма ущерба правообладателю ООО «АСКОН-Системы проектирования» составила 536 тысяч рублей.


В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств суд принял признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы, наличие похвальных грамот и дипломов за участие в олимпиадах по математике, физике, возмещение ущерба ООО «Аскон-системы проектирования» в сумме 12 тысяч рублей.

Вместе с тем, суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением, поскольку ущерб составил более полумиллиона и не был заглажен в полном размере.

В итоге суд приговорил юношу к наказанию в виде двух месяцев ограничения свободы, а именно обязал его не выезжать за пределы Сызрани и не изменять место жительства, а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.

01.05.2017 22:15 /
2102 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: