Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


«Кристу» передумали банкротить



Инициированное налоговой службой дело о банкротстве в отношении сызранского ООО «Криста» прекращено. Арбитражный суд отказал в иске ФНС, после того как сторонам удалось договориться, и компания частично погасила начисленную ей задолженность перед бюджетом. В середине марта 2017 года компания столкнулась с риском банкротства. Несостоятельности «Кристы» потребовала межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области. С соответствующим иском ведомство обратилось в арбитражный суд. Свои требования налоговики мотивировали неисполненными денежными обязательствами ответчика. Сумма долга «Кристы» в материалах судебного дела не раскрывается, по некоторой информации, речь могла идти о претензиях фискалов в размере порядка 20 млн. рублей. 20 апреля самарский арбитраж отказал ФНС во введении в отношении «Кристы» процедуры наблюдения и прекратил производство по делу. Получить комментарий от ФНС не удалось, а руководитель ООО «Криста» Максим Симонов объяснил доначисление налогов незавершенной сделкой по продаже нефтеперерабатывающего завода «Форас» московскому бизнесмену Семену Тетруашвили.


«В сделку стоимостью в 650 млн. рублей стороны вошли в 2015 году, а весной 2017 года «Криста» потребовала завод обратно, поскольку с ней так и не рассчитались за активы. Фискалы доначислили налоги в рамках сделки, по которой расчет не был завершен», - говорит Симонов. По информации «СО», сторонам в итоге удалось прийти к компромиссу. Часть налогов «Криста» выплатила, а от части требований фискалы отказались.

По данным банка исполнительных производств, в отношении «Кристы» межрайонной ИФНС России №3 возбуждалось несколько исполнительных производств по взысканию налогов и сборов, по одному из них сумма составила порядка 4,2 млн. рублей. Информация по другим исполнительным производствам не указывается. Эксперты также уверены, что причиной вердикта суда стали договоренности между участниками процесса. «По всей видимости, «Криста» уплатила долг, в связи с чем пропал и мотив для иска. Как правило, крупные компании стараются не доводить дело до банкротства, особенно если это касается задолженностей по каким-то незначительным суммам», - поясняет специалист по управленческому консалтингу Анна Колколова.
Источник: Самарское обозрение № 28 от 27.04.2017
27.04.2017 13:27 /
2778 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: