Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


СМИ: «Роснефть» продает четыре своих НПЗ, в том числе и сызранский. В самой компании опровергают наличие таких планов



«Роснефть» изучает возможность продажи Сызранского, Куйбышевского, Саратовского, Новокуйбышевского НПЗ, но решения пока нет, знает источник в финансовых кругах. Падение маржи нефтеперерабатывающих заводов из-за налогового маневра и дешевой нефти заставляет «Роснефть» откладывать их модернизацию и может подтолкнуть к их консервации или продаже, сообщил Reuters со ссылкой на два источника. Источник, близкий к компании, сказал, что обсуждается судьба четырех НПЗ, которые налоговый маневр поставил на грань прибыльности. В том числе речь идет об Ангарском НПЗ, Сызранском НПЗ, Куйбышевском НПЗ, говорит он. «Сызранский завод при сегодняшнем положении дел имеет отрицательную EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации). Пока решение о консервации не принято, но темпы строительства замедлены. Не ранее 2021 года завершим модернизацию», - сказал собеседник.
закрыть X


«Роснефть» продает Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский и Саратовский нефтеперерабатывающие заводы. Об этом рассказал источник издания Energy Insider в «Русь ойл». По его словам, компания получила предложение «Роснефти» о продаже группы самарских заводов: «Насколько мне известно, такое предложение получила не только «Русь ойл». По его словам, «Роснефть» предлагает купить заводы как единым лотом, так и по отдельности. Представитель «Русь ойл» подтвердил эту информацию.

Представитель «Роснефти» отрицает планы по продаже НПЗ.

Налоговый маневр привел к падению маржи переработки. По оценкам аналитиков Vygon Consulting, если в 2014 году маржа НПЗ в России при цене нефти $97,6 за баррель была 6,3%, то в 2015 году она упала до 1,8%. В 2017 году она сократилась до нулевого уровня при цене на нефть около $50 за баррель, сообщает Reuters.

В прошлом году компания переработала на своих НПЗ около 100 млн. тонн (+3,1% к 2015 г.), из которых 87,5 млн. тонн – на российских. «В 2017 г. мы планируем, что переработка увеличится до 120 млн тонн на наших предприятиях», - говорил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом Владимиром Путиным 23 января 2017 года.

Источник: Ведомости
11.02.2017 17:17 /
6624 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: