Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Поиски 88-летнего пенсионера, ушедшего вчера в лес у Рамено, увенчались успехом



Под Сызранью успешно завершились поиски 88-летнего пенсионера, который вчера доехал на автобусе до конечной остановки в селе Рамено, а затем отправился в лес. Не дождавшись вечером 88-летнего дедушку, родственники обратились к спасателям. Около 23 часов началась поисковая операция, которая длилась всю ночь, и возобновилась сегодня днем. К поискам присоединились добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт». После обеда другие грибники заметили характерные следы - у дедушки с собой были палки для скандинавской ходьбы, и передали эту информацию спасателям. Ближайшая поисковая группа скоро обнаружила пропавшего пенсионера – он шел по проселочной дороге, ведущей в Рамено.
закрыть X


С наступлением «грибного» сезона увеличилось и количество заблудившихся в лесу людей. В наших краях таких наберется уже с десяток. Не лишним будет еще раз напомнить правила поведения в лесу.

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ УЙТИ:

Сообщи кому-нибудь (другу, члену семьи, соседу по даче) куда ты направляешься и когда планируешь вернуться, даже если цель похода всего лишь миска ягод для вечернего пирога. По возможности не уходи один.
Проверь прогноз погоды. Возьми с собой соответствующую одежду.
Заряди и возьми с собой мобильный телефон.
Одень на шею свисток.
Возьми с собой воду (1л на день на 1 человека) и запас еды (печенье, орешки, изюм, сухофрукты).

Оставайся на месте: как только ты понял, что заблудился, отстал от группы или нуждаешься в помощи. Продолжая движение, ты уходишь ещё дальше и дальше от людей, которые будут тебя искать. Не будь самонадеянным и не паникуй.

Если по каким-либо причинам ты продолжаешь двигаться (в поисках более безопасного и удобного места или обстоятельства позволяют тебе самому найти выход), дай поисковикам возможность следовать за тобой. Оставляй знаки - горки из камней, стрелки из веток и т.д., указывающие направление твоего пути.
Не сворачивай с тропинок и просек, иди вдоль видимых линейных ориентиров они могут вывести к людям. Остерегайся рек, если на пути река - держись подальше!

Если ты не уверен, что сможешь выйти самостоятельно, оставайся на месте. Это сэкономит силы, убережёт от дальнейших неприятностей (ты можешь упасть, пораниться, уйти вглубь).

Оцени своё положение: пересмотри предметы имеющиеся у тебя в наличии и спланируй их использование, в расчёт надо принимать 48 часов, в которые тебя могут найти.

Позвони в полицию - 112, 02 или на горячую линию LizaAlert - 8-800-700-54-52 и сообщи где ты находишься. Выключи телефон после звонка чтобы сохранить заряд.

Будь заметным, сигналь своё местонахождение: С помощью бумаги, верёвки, цветного полиэтилена обозначь место своего нахождения, разведи и поддерживай костёр. B дневное время, находись на открытой площадке, накинь на себя что-то яркое так, чтобы тебя могли заметить с воздуха.

Подача тройного сигнала любыми средствами (свисток, стук по дереву, выстрелы, включение/выключение фонаря - 3 раза подряд+пауза) - общепризнанные знаки бедствия

Позаботься об укрытии и ночлеге: Защити себя от ветра, дождя и палящего солнца. Собери достаточно сухих веток в дневное время, пока у тебя есть силы. Сооруди шалаш или подобие (готовое укрытие можно найти под поваленным деревом), с помощью полиэтилена, пенки, сухой листвы и веток изолируй себя от земли. Располагайся против ветра.

Человек может продержаться без еды до тех пор, пока он в тепле, не тратит силы и у него есть вода. Оставайся трезвым! Алкоголь и наркотики влияют на концентрацию, координацию и скорость реакции. Под их воздействием, зачастую, принимаются неверные решения.

Контролируй страх и настраивай себя позитивно: Потеряться в лесу не страшно, если ты готов и ситуация не стала для тебя полной неожиданностью.

ОСТАВЛЯЙ ЗНАКИ:
Стрелки - из веток или камней.
Горки - из камней.
"Улитки" папоротника (не развернувшиеся листья и побеги), полынь, а также другие растения серебристого цвета могут служить маяками, легко уловимыми фонариками поисковиков.
Цветные элементы - накинуть на ветки или привязать к верхушке молодого дерева и периодически трясти.
Дым - сжечь зелёные листья.
Звук - если слышишь шум или шорох свисти в свисток, стучи камнем о камень, палкой по дереву. Eсли это поисковики - найдут, зверь - уйдёт.
Следы - оставь чёткие отпечатки своей обуви на рыхлой, грязевой почве.

29.09.2016 15:21 /
2620 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: