Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани поймали хакера, разработавшего вредоносную программу для Androidа



Сотрудники отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по Самарской области вместе с коллегами из уголовного розыска МУ МВД России «Сызранское» поймали 22-летнего хакера, который создал вредоносную программу, позволяющую обманным путем снимать деньги с кредитных карт. В марте 2015 года жительница Тюменской области получила SMS-сообщение о запросе кода, чтобы перевести денежные средства в сумме 8000 рублей на карту незнакомого ей получателя. Через минуту пришла еще одна SMSка о том, что денежные средства переведены успешно. Женщина поняла, что кто-то пытается украсть ее денежные средства, заблокировала карту и обратилась в полицию. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили адрес, по которому находился 22-летний подозреваемый. Это был непримечательный барак на две комнаты и коридор. Гнездо киберпреступника располагалось на чердаке. Молодой человек спал, когда к нему пришли полицейские, и очень удивился, так как не предполагал, что будет когда-нибудь изобличен. Следователи предполагают, что на счету сызранского хакера могут быть и другие эпизоды. В настоящее время СУ МУ МВД России «Сызранское» окончено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Сызрани. Задержанный признал свою вину и в настоящий момент активно сотрудничает с сотрудниками органов внутренних дел. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Около месяца эксперты изучали обнаруженное программное обеспечение. В результате удалось установить, что разработанная программа может перехватывать SMS-сообщения пользователя операционной системы Android и скрывать входящие сообщения от всех отправителей. Созданная злоумышленником программа позволяла копировать данные с лицевого счета банковской карты путем отображения сообщения о подтверждении платежных данных для сервиса Google Play.

Молодой человек обвиняется в том, что в феврале 2015 года, используя сеть интернет, через пользователя с псевдонимом «Essoni» загрузил созданное вредоносное приложение на сотни устройств с операционной системой Android. Среди них были выявлены телефоны, на которых подключена услуга «Мобильный банк». В последнем случае на похищение средств уходят буквально считанные минуты.

Ранее сотрудникам отдела «К» приходилось сталкиваться с тем, что преступники покупали уже готовое программное обеспечение, при помощи которого осуществлялась рассылка вируса с последующим хищением денежных средств. На криминальном рынке такая программа может стоить по-разному, в зависимости от модификаций, но в руках талантливого хакера она способна нанести ущерб, исчисляемый миллионами. В данном случае, подозреваемый изобрел все сам.
Источник: ГУ МВД России по Самарской области
28.10.2015 15:24 /
2529 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: