Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сызранские депутаты хотят обязать заключать договора на вывоз мусора



Депутаты Сызранской Думы приняли обращение к своим губернским коллегам с законодательной инициативой обязать организации и домовладельцев заключать договора на вывоз и захоронение мусора. В настоящее время заключение подобных договоров проходит в добровольном порядке. В Сызрани в 2008 году было заключено 1000 договоров, а на начало 2009 года - 1700, в то время как количество домовладений в городе составляет 20 000. В результате в 2008 году в городские власти на ликвидацию 26 свалок потратили 540 тысяч рублей бюджетных средств.
закрыть X


Проблема несанкционированных свалок является злободневной для всех муниципальных образований. Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям городских округов по решению вопросов местного значения отнесена, в числе других, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
В настоящее время федеральным законодательством не предусмотрена обязанность физических и юридических лиц заключать договоры на услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов. Мусор практически каждый день складируется на несанкционированных свалках, в результате чего из городского бюджета ежегодно приходится выделять средства на их ликвидацию. В 2008 году в городском округе Сызрань на ликвидацию 26 свалок было израсходовано 540 тысяч рублей бюджетных средств.
Несмотря на работу, проводимую муниципальными властями с недобросовестными жителями частного сектора и предпринимателями (регулярные рейды с целью заключения договоров на вывоз ТБО, составление протоколов о привлечении к административной ответственности нарушителей санитарного порядка), количество заключенных договоров остается низким. В городском округе Сызрань в 2008 году было заключено 1000 договоров, а на начало 2009 года 1700 договоров, в то время как количество домовладений в городе составляет 20 000.
Каждый человек в процессе своей жизнедеятельности образует отходы. Вывоз твердых бытовых отходов в многоквартирных жилых домах включен в перечень обязательных услуг по содержанию жилого фонда. Жители частного сектора отказываются от заключения договоров, ссылаясь на отсутствие у них мусора.
В гражданском законодательстве действует принцип «свободы договора» (п.1 ст. 421 ГК РФ), согласно которому понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда эта обязанность предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В статье 1 Гражданского кодекса РФ указано, что гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Депутаты Думы городского округа Сызрань для решения вышеобозначенной проблемы предлагают дополнить статью 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» частью 4 следующего содержания: «Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых на территории муниципального образования образуются отходы производства и (или) потребления, при отсутствии у них лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортирование, размещение отходов, а также физические лица обязаны заключить договоры на услуги по вывозу и захоронению отходов производства и потребления».
В настоящее время Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях уже предусмотрена ответственность юридических и физических лиц за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами (статья 8.2.).
Предлагаемые изменения действующего законодательства позволят органам, осуществляющим контроль за соблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических норм в области обращения с отходами производства и потребления, снизить до минимума возможность нанесения вреда со стороны недобросовестных юридических и физических лиц окружающей среде незаконным сбросом отходов производства и потребления.

02.03.2009 09:48 /
1327 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: