маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-46937
Распечатать

Сызрань - в лидерах по числу самозанятых жителей

В понедельник, 23 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел оперативное совещание с участием руководителей министерств и ведомств региона. Один из вопросов коснулся применения нового специального налогового режима для самозанятых граждан. Самарская область стала участником проекта только в этом году. Сейчас в регионе зарегистрировано 10,6 тысяч самозанятых. Больше всего их в Жигулевске, Сызрани, Кинеле, а также в Большечерниговском, Шенталинском и Богатовском районах. Сызранцы, оформившись как самозанятые, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке – 4% или 6%. На данный момент менее всего подвержены проверкам налоговой службы. При этом, если доходы сокращаются в силу различных обстоятельств, индивидуальный предприниматель не попадает под проверку прокуратуры.


Министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов напомнил: это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок, без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом отчеты сдавать не нужно, все формируется в автоматическом режиме. Также можно оформить налоговый вычет.

В этом году число самозанятых должно увеличиться в три раза – до 28,5 тысяч. Они оказывают услуги в разных сферах деятельности – от здравоохранения до ЖКХ.

Губернатор отметил, что необходима дополнительная поддержка самозанятых на уровне региона – в дополнение к тем, что уже есть на федеральном. Глава области поручил организовать встречу с представителями малого бизнеса, чтобы определить возникающие на данный момент проблемы и совместно наметить пути их решения.
маленькая Сызрань | 24.03.2020 14:09