маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-46898
Распечатать

В Гидрометцентре сообщили, какие неожиданности преподнесет погода в ближайшие дни

На этой неделе над европейской территорией устанавливается мощнейший стационарный антициклон. Ожидается, что он окажется очень стабильным.
«Его еще называют блокирующим. Если бы такой антициклон длительное время стоял зимой, были бы очень сильные морозы: -28…-30 градусов», - рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По словам специалиста, летом такой антициклон вызвал бы жару за +30°. Антициклон может продержаться до конца следующей недели. «Будет наблюдаться очень большая амплитуда температуры. Иными словами, по ночам в антициклоне и ясном небе происходит сильнейшее охлаждение воздуха. Мы прогнозируем, что в первой половине недели по ночам будет минус 5-10 градусов», - отметили в Гидрометцентре.

Постепенно ночные температуры будут расти, но все равно они окажутся минусовыми. А вот дневная температура уже будет радовать. Если в начале недели центр страны находится в холодной части антициклона, то в середине недели окажется в центре антициклона, а во второй половине недели в его западной части. А там уже преобладают южные ветры.

Как долго продержится тепло, будет зависеть от скорости разрушения антициклона. «Прогнозируем, что тепло установится до конца месяца. До 1 апреля циклон будет существовать», - пообещал Вильфанд.
маленькая Сызрань | 23.03.2020 11:46