маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-46723
Распечатать

Эксперты предупреждают россиян о «кибер-коронавирусе»

Пандемия коронавируса привела к активизации мошенничества в интернете – злоумышленники быстро подхватили нарастающее беспокойство граждан и воспользовались ситуацией. Многие начинают получать письма «от ВОЗ», а также с предложениями принять участие в лже-пожертвованиях на борьбу с заразой. «Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много, по разным оценкам счет может идти на тысячи в день», - заявил руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев. Слова эксперта приводит издание РИА-Новости. Эксперт посоветовал быть бдительными, с письмами, в которых упоминается тема коронавируса и если ссылка в письме заинтересовала, то лучше набрать  ее в браузере, а не переходите по ней.

«Люди получают электронные письма якобы от ВОЗ с мерами безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников», - пояснил Игнатьев.

Опасность этой схемы в том, что она выглядит очень реалистичной.

«Смело удаляйте письмо от незнакомого отправителя, которое вы не ждали. Если вы получили письмо, в котором содержится ссылка, обязательно проверьте, куда она ведет. Для отображения адреса надо навести на ссылку курсор мыши. Если перед вами URL из сервиса коротких ссылок (is.gd. Is.gd, bit.ly и т.д.), не переходите по ней. Вероятно, она ведет на фишинговый ресурс. То же самое касается писем с вложениями», - добавил директор управления информационных технологий компании ESET Руслан Сулейманов.


маленькая Сызрань | 17.03.2020 13:02