маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-46679
Распечатать

Продажа детям снюса станет очень дорогим «удовольствием» в Самарской области: сообщаем, почему и когда

В Самарской области закон, запрещающий продавать снюс детям, вступит в силу с 21 марта - ранее о проблеме сообщал портал «маленькая Сызрань». Поправки в соответствующий закон подписал председатель регионального правительства Виктор Кудряшов. Теперь в списке средств доставки никотина в организм значится и снюс – никотиносодержащие конфеты. Их нельзя будет продавать детям с 21 марта. Напомним, ранее закон одобрили депутаты Самарской губернской думы. Рост популярности изделий у подростков вызвал обеспокоенность у парламентариев из многих регионов страны. Один снюс содержит примерно столько же никотина, сколько в трех сигаретах. Многие дети, не рассчитав дозировку, попадали в больницы с отравлениями. Только на территории нашего региона счет случаев шел на десятки.


При этом, продавцов никотиновых конфет ничего не смущало, ведь с точки зрения, препятствий для продажи снюсов детям не существовало.

- Я видел детей, которые после этих веществ становились совершенно неадекватными. Подобные вещи хуже водки. Как они могли поступить в продажу? - недоумевал председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

Теперь нарушителей запрета будут наказывать штрафом в 100 тысяч рублей.

маленькая Сызрань | 15.03.2020 20:29