маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45712
Распечатать

Бил детей топором, вырезал внутренности «на память»: стали известны подробности закрытого суда над педофилом Рыльковым

Продолжается процесс над педофилом и убийцей Олегом Рыльковым: он проходит в Самарской области в закрытом режиме; в основе дела — очередные признания маньяка в кровавых расправах. Более 20 лет назад Рылькова за многочисленные изнасилования детей и расправы над людьми на всю жизнь отправили в «Черный дельфин», а новое дело — его очередные признания. Как сообщает «Комсомолка», судебные разбирательства по жесточайшим убийствам двоих детей стартовали 3 февраля в Тольятти. Известно, что Рыльков в них принимает участие лично. На первом заседании решались организационные моменты. В частности, убийце продлили срок содержания под стражей. Он еще несколько месяцев пробудет в регионе, который терроризировал в 90-е годы. В ставшую ему домом колонию Соль-Илецка «тольяттинский потрошитель» не возвращается уже целый год.

На повестке у служителей Фемиды два эпизода. Первый датирован аж 14 августа 1994 года. Преступник в тот день увидел в районе Медгородка 15-летнюю девочку. Он познакомился с ней и предложил прогуляться. Завел подростка в лес, связал ее руки галстуком и совершил насильственные действия сексуального характера. Затем он ее тем же галстуком задушил. После он прикрыл ее труп листвой и скрылся.

14 июня 1997 в Борском районе зафиксирован второй случай, рассматриваемый в суде. Маньяк тогда уже был в розыске, ему тогда приписывали похожие убийства в Новокузнецке, где находили расчлененных детей.

— Преступник был в бегах и около реки увидел 8-летнюю Алену из села Борское. Он затащил ее в лес и изнасиловал, — отмечают правоохранители.

На этом злодей не остановился. Он буквально истерзал девочку ножом, вырезал у нее внутренние органы, что-то забрал с собой - как он потом расскажет на следствии, «на память». Останки измученного ребенка Рыльков выбросил.

Потерпевших в этих преступлениях уже нет, следствие будет вестись по признаниям обвиняемого, его показаниям на месте событий и другим доказательствам. Рыльков признался также в убийстве в 90-х гг. двух женщин - но в суде их рассматривать не будут, так как эти дела прекращены в связи с истечением срока давности. В случае с несовершеннолетними процедура другая.

Рылькова задержали в конце июня 1997 года. Он тогда сначала зарубил подругу на даче в Санчелеево, а на следующий день уже в городской черте проник в квартиру, где были 8-летняя Наташа и ее 15-летний брат Сережа. Педофил связал детей, совершил развратные действия в отношении девочки и после начал бить брата и сестру топором. Наташа погибла, Сережа выжил. Он смог добраться до соседей, которые вызвали милицию.

Убийцу и насильника в 1999 году приговорили к смертной казни. Указом президента Бориса Ельцина он был помилован и получил пожизненный срок. На счету «тольяттинского потрошителя» не менее 35 изнасилований и 9 убийств. В 2019 Рыльков пытался освободиться по состоянию здоровья - об этом сообщал портал «маленькая Сызрань». Советский районный суд Самары счел его доводы несущественными.
маленькая Сызрань | 09.02.2020 13:35