маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45567
Распечатать

Отряду юнармейцев сызранской школы присвоено звание Героя России, выпускника СВВАУЛ Алексея Новикова

В прошедшую пятницу в школе №29 Сызрани прошло торжественное посвящение в юнармейцы учеников 7-10 классов. В этот день отряду юнармейцев «Пламя» было присвоено имя Героя Российской Федерации Алексея Новикова, выпускника СВВАУЛ. Сейчас Новиков несет государственную службу в аппарате Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Всю свою военную службу в авиации он посвятил исследованиям новой боевой авиационной техники. Полковник Новиков один из основоположников одиночной и групповой пилотажной подготовки лётного состава боевых вертолётов, обучал летчиков в Афганистане и на территории РФ. Сам - испытатель, он в числе первых лётчиков испытывал вертолёты Ми-24, Ми-28 и Ка-50.


Юнармейцев школы №29 поприветствовали Петр Лобарев, депутат Самарской Губернской Думы, председатель Совета ветеранов Сызрани Сергей Хохлов и детский писатель, майор в отставке, участник афганских событий Олег Корниенко. Все выступающие отметили, насколько важно для школьников это событие.

Ребята из юнармейского отряда продемонстрировали навыки строевой подготовки, показали ловкость и выносливость, дали клятву с гордостью нести знамя с именем Алексея Новикова.

В свою очередь, в Западном управлении областного Минобра отметили, что школьники Сызрани и Правобережья активно вступают в ряды юнармейцев. Это всероссийское детско-юношеское движение помогает школьникам получить ценностную ориентацию, сформировать нравственную позицию, раскрыть духовный потенциал личности, воспитать в себе доброту и совесть.



маленькая Сызрань | 04.02.2020 18:19