маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45363
Распечатать

В Сызрани детям рассказали о подвиге защитников Ленинграда

Сегодня, 27 января, в День освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, в школах нашего города прошли Уроки Мужества. В частности, уроки в честь этого Дня воинской славы России прошли в школах №№ 18 и 22. О страшных днях блокады юным жителям поселков Новокашпирский и Заводской рассказал Александр Котра, подполковник в отставке, член Координационного общественного совета № 1, член комитета по молодежной политике. Такие Уроки регулярно и системно проводятся активистами Общественных советов в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями. Александр Котра рассказал ребятам о директиве Гитлера: стереть город Ленинград с лица земли.


«Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй… В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».

7 октября Гитлер отдал еще один приказ – не принимать беженцев из Ленинграда и выталкивать их обратно на неприятельскую территорию. Поэтому, пояснил детям подполковник в отставке Котра, любые домыслы о том, что город возможно было спасти, если бы он был сдан на милость немцам, следует отнести либо к разряду невежества, либо намеренного искажения исторической правды.

Школьники также узнали, что в 1942 году советским правительством была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой удостоены около 1,5 миллиона защитников города. Эта медаль и сегодня остается в памяти народа одной из самых почетных наград Великой Отечественной войны.

В Сызрани на сегодняшний день проживает менее 70 участников Великой Отечественной войны. Блокадников Ленинграда - 14 человек.






маленькая Сызрань | 27.01.2020 12:00