маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45312
Распечатать

Какие приметы предупреждают о беде в Татьянин день

Сегодня, 25 января - Татьянин день, шумный и веселый праздник студенчества. В старину в этот день студенты устраивали веселые пирушки - и даже полицейские не забирали их в участок, могли лишь вежливо поинтересоваться, не нужна ли помощь господину студенту. С этим днем связаны приметы и даже запреты, прижившиеся за века существования праздничного дня. Сегодня - день большой уборки, нельзя встречать его в неприбранном доме, это считалось очень дурным знаком. Строго запрещены все ссоры в семье, к тому же - нельзя отказывать  помощи нуждающимся.


Основная примета Дня студента очень метко выражена в поговорке «в день Татьяны все студенты пьяны». В этот день нельзя читать конспекты - это плохая примета, удачи в учебе не будет. Успешно сдав первый экзамен, не нужно стирать «счастливую» одежду, в ней нужно идти на другие экзамены. Еще одна забавная примета родилась, вероятно, относительно недавно. Ровно в полночь нужно выглянуть в окно и, тряся за окном своей зачёткой, 3 раза громко прокричать: «Шара, приди!». Но это, скорее, студенческий фольклор - а есть старинные поверья. 

День великомученицы Татианы, память которой верующие чтят сегодня, называли еще Бабий кут. Кут - это место у печи, где готовилась еда, кухня, по-современному. Закуток называли «солнышком». В этот день хозяйки пекли круглый хлеб, в виде солнца, и каждый член семьи должен был съесть кусок, чтобы получить кусочек тепла.  Дурной приметой, сулившей несчастья, считались трещины на хлебе.

В этот день женщины развешивали чищенные коврики по заборам, чтобы все видели, какая хорошая хозяйка живет в доме. Девушки на Татьянин день приманивали женихов. Нужно было сделать метелку из тряпок и перьев и незаметно спрятать ее в доме понравившегося парня. А еще - выходили на самые высокие места и загадывали на Солнце желания.

Считалось, что родившаяся в этот день девочка будет хорошей хозяйкой.
маленькая Сызрань | 25.01.2020 08:58