маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45113
Распечатать

Обследование водителей будет точно: названы сроки принятия новых правил прохождения медосмотра

Решение о порядке проведения обязательного медицинского осмотра для автомобилистов и механизмы проверки водителей могут огласить в феврале текущего года. Об этом сообщает ТАСС и приводит информацию, полученную от главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна в кулуарах Ассамблеи «Здоровая Москва». Высокопоставленный чиновник также отметил, что уже частично определены новые механизмы и инструменты, которые будут действовать при проверке водителей. «Министр объявил - февраль, а как оно будет на самом деле, не знаю. Но то, что обследование водителей будет, это совершенно точно», - сказал он.

Отвечая на вопрос о механизмах и инструментах, которые будут действовать при проверке водителей, Брюн отметил, что они частично определены, но его просили это пока не озвучивать.

Новый порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств должен был вступить в силу с 22 ноября 2019 года, позже было принято решение отложить вступление в силу данного приказа.

Согласно новым правилам, для получения медицинской справки автомобилисты должны проходить химико-токсикологическое исследование мочи и сдавать анализ крови на выявление хронического злоупотребления алкоголем. В случае вступления приказа в силу, стоимость справки психиатра-нарколога могла вырасти, по оценкам экспертов, в отдельных регионах с 200-1000 рублей до 5-6 тыс. рублей. Предстоящие изменения в обязательном медицинском освидетельствовании спровоцировали в ноябре длинные очереди в наркодиспансеры в разных регионах.
маленькая Сызрань | 17.01.2020 16:55