маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45058
Распечатать

Опасность заражения осталась: в соседнем районе обнаружены погибшие от чумы животные

В непосредственной близости от Сызрани, в Кузоватовском районе вновь обнаружены погибшие от африканской чумы свиней животные. Мертвые дикие кабаны были обнаружены на территории Налейкинского лесничества, передает «Улпресса». Анализ патологического материала выявил ДНК вируса африканской чумы свиней. Для подтверждения диагноза пробы направлены в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» города Владимир. Результат исследования Россельхознадзором еще не получен. Меж тем с 9 декабря 2019 года по 16 января 2020 года была проведена тщательная проверка личных подсобных хозяйств в Новоспасском, Кузоватовском, Барышском, Базарносызганском и Николаевском районах.


Как передает агентство ветеринарии Ульяновской области, были отобраны пробы крови домашних свиней, но в пробах вируса чумы не нашли. Тем не менее, после лабораторного подтверждения, что в материале павших кабанов есть вирус АЧС, об этом были проинформированы МВД, МЧС, а также прокуратура соседнего региона.

Напомним, что на границах Ульяновской области и Сызранского района проводились карантинные мероприятия, а в нашем регионе был введен режим безвыгульного содержания свиней. Причина тому - опасность заражения АЧС, смертельным для животных заболеванием.

маленькая Сызрань | 15.01.2020 17:35