маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-44150
Распечатать

Школьникам в Сызрани рассказали о мерзлой картошке и большом подвиге неизвестных воинов

Во вторник, 3 декабря, отмечалась относительно новая памятная дата - День неизвестного солдата. В этот день в Сызрани прошли памятные мероприятия, у сызранского памятника Неизвестному солдату прошли торжества, а в библиотеке-филиале №3 в районе Засызран со школьниками шел разговор о неизвестных солдатах Великой Отечественной войны. Заведующая библиотекой Нинель Курынова рассказала ученикам 6-8 классов местной школы №11 о самых известных памятниках: как долго они строились, какие талантливые архитекторы работали над их созданием, но главное - на месте каких битв они были установлены в знак памяти по павшим воинам. Затем к ребятам обратился Раис Биглов, зам. председателя Совета ветеранов Сызрани.


Раис Тагирович был ребенком, когда началась война. Он рассказал, как дети хотели учиться, как уставали от недоедания - но в 9 лет после учебы он должен был еще работать в поле, собирать мерзлую картошку, и до сих пор помнит исцарапанные до крови руки.

- Вы счастливые дети, - отметил ветеран. - Вы живете в мирное время, не знаете горя и слез. 

- Поколение ветеранов уходит, - рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» Нинель Курынова. - Мы должны передать молодым историческую память о тех годах. Думаю, что встреча с Раисом Бигловым, рассказ о подвиге солдат, которые погибли неизвестными, останется в их памяти.




маленькая Сызрань | 04.12.2019 11:04