маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-44133
Распечатать

Будем экономить? Эксперты подсчитали стоимость новогоднего стола

Маркетинговая компания Nielsen подсчитала, в какую сумму обойдется в этом году новогодний стол и что войдет в меню. Для новогоднего стола россияне в первую очередь покупают овощи и фрукты, затем сыр, мясо и рыбу, а также мясные продукты. Самым популярным напитком для праздничного ужина стало шампанское и игристые вина - хоть и не все это любят, но традиции в новогоднюю ночь соблюдаются свято. Сами покупатели рассчитывают уложиться в 10 тысяч рублей - в прошлом году называлась сумма почти в 17 тысяч. Вино на новогоднем столе появится у 59% респондентов, тогда как водку для праздничного застолья купят 40% участников опроса. Лидером безалкогольных напитков стали фруктовые соки. На втором месте — газированные напитки,  на третьем — минеральная вода.

Согласно исследованию, спрос на эти товары увеличивается за неделю до праздника, а пик продаж выпадает на 24–28 декабря. Семь из десяти россиян планируют отметить Новый год в кругу семьи. Самостоятельно готовить праздничный ужин из них будут 85%.

В этом году участники опроса также решили потратить почти в два раза больше на подарки для себя, чем для людей из своего окружения. По данным исследования, на подарок для второй половины респонденты готовы были потратить около 5,9 тысяч руб., как и годом ранее. Новогодний подарок для себя планируют купить лишь 38% россиян, однако потратить на него они готовы более 10 тысяч руб.

Лишь около 10% от отложенных на Новый год денег россияне готовы потратить на развлечения.  
 
маленькая Сызрань | 03.12.2019 15:19