маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-43655
Распечатать

В Госдуме опровергли запрет на посуточную аренду квартир

Сегодня, 15 ноября, появилось сообщение, что согласно постановлению Правительства, подписанного Премьером Дмитрием Медведевым, россиянам запрещено сдавать в аренду жилье на сутки. Однако позже зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов пояснил, что постановление о запрете гостиниц в жилых помещениях не предусматривает запрет посуточной аренды квартир. Как отметил Пахомов, краткосрочную аренду имущества никто не может ограничить в принципе. Это свобода распоряжения имуществом. Парламентарий подчеркнул, что по отношению к гостиницам существует ряд требований. Они обязательно должны регистрировать клиентов в ФМС, соблюдать нормы по белью, уборке.


Ранее о том, что новый закон, запрещающий хостелы в жилых домах, затронет и арендодателей, сдающих квартиры посуточно, высказали риелторы и юристы. К такому выводу они пришли, сопоставив нормы различных нормативных актов.

С 1 октября 2019 года в России запрещено размещать хостелы на территории жилых домов. Новая правовая норма не запрещает хостелы как таковые. Гостиницы указанного типа смогут продолжить работу в случае, если они расположены в нежилом фонде или перенесены в таковой.

Собственники недвижимости должны будут выполнить ряд условий. В частности, гостиницу необходимо разместить на первом этаже.

Расположение выше допустимо в случае, если все помещения под ней нежилые. Также хостел нужно оборудовать отдельным входом.

маленькая Сызрань | 15.11.2019 21:36