маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-43505
Распечатать

Питерские специалисты помогли больной ДЦП маленькой девочке из Сызрани

Маше Потемкиной удалось попасть к настоящему профессионалу, с которым она прошла курс занятий по методике Бобат с удовольствием, что случилось впервые за все годы. Об этом мама девочки написала в сообществе своей дочери в социальной сети ОК: «Маша пела песни с нашими замечательным инструктором, смеялась. Это первый специалист, который нашел сразу «общий язык» с ней. Спасибо ему огромное за профессионализм!». В процессе прохождения обследования и курсов реабилитации сперва в детском научно-клиническом центре в Санкт-Петербурге, а затем и в клинике Бехтерева, девочке удалось попасть и к другим профессионалам, вызвавших искренние сожаления у матери малышки, потому что в нашем городе специалистов такого уровня нет.


Девочке удалось достичь многого. «Маша стала отвечать на обращенную речь, и самое главное - обозначать то, что она хочет, и добиваться этого», - объяснила мама маленькой сызранки. В ближайшие месяцы станет ясно, когда можно начинать повторный курс лечения.

Маша с рождения страдает ДЦП. Кроме того, у нее выявлены спастический тетрапарез и органическое поражение головного мозга. Родители не опускают руки и продолжают борьбу за жизнь своей дочери без инвалидного кресла, без больниц и боли, с детскими забавами и радостями. И земляки им в этом стараются помочь, откликаясь на объявленные сборы на курсы реабилитации. За что родители не перестают благодарить простых сызранцев.  

маленькая Сызрань | 10.11.2019 19:56