маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-43496
Распечатать

Слепая женщина громко кричала на пустой площади в Сызрани

Жители Сызрани редко встречают на улицах слепых людей: инвалиды по зрению предпочитают сидеть дома. «Раньше совсем плохо было, а сейчас люди добрее к нам стали», - рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» Татьяна Петровна. Женщина почти ничего не видит, передвигается с тростью, но запираться в четырех стенах не желает. «Бывает, иду с тростью, а мне говорят: ты что мою машину палкой бьешь? А сейчас - подойдут, через дорогу переведут. Я даже плакала поначалу, так неожиданно это было», - смеется женщина. Тем не менее, слепота доставляет инвалидам немало неожиданных проблем. Женщина рассказала о недавнем казусе, который с ней приключился из-за ее недуга.


Сызранка приехала в гости к брату - он живет в районе автовокзала и видит так же плохо, как и сама Татьяна Петровна. Брат, вооружившись белой тростью, вышел ее встречать. Но родственники разминулись: брат ушел немного не в том направлении, а Татьяну Петровну водитель вместе с другими пассажирами высадил далеко от привычной ей остановки.

- И я поняла, что потерялась, - рассказала женщина. - Вдруг такая накатила паника, какой не было никогда! Я стояла на какой-то площади совсем одна. И я стала кричать: «Люди, кто-нибудь, помогите!» А потом услышала стук трости: ко мне спешил брат. Я так громко орала, что он услышал меня.

Татьяна Петровна уверена: зрячие люди не в состоянии понять проблемы слепого человека. Какой непреодолимой преградой может стать небольшой выступ на асфальте, как хочется выйти на свежий воздух и пройти, как все, по улице, не натыкаясь на припаркованные где попало автомобили. Сама женщина знает всего трех человек в Сызрани, кто отваживается на это. Один из них недавно упал, споткнувшись о крышку колодца, и сломал ребра. Еле дождался, когда травма пройдет - так хотелось ему снова выйти в «большой мир».    
маленькая Сызрань | 09.11.2019 22:44