маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-42813
Распечатать

В лесу под Сызранью обнаружен опасный вредитель

Доски и дрова из Новоспасского и некоторых других, расположенных недалеко от Сызрани районов Ульяновской области могут быть заражены опасным вредителем – черным сосновым усачом. Это довольно крупный жук, личинки которого способны погубить и дерево, и дом, построенный из зараженных пиломатериалов. На всей территории Ульяновской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по черному сосновому усачу и утвержден карантинный фитосанитарный режим. Недавно управление Россельхознадзора решило проверить, остался ли вредитель в лесничествах, где он ранее был замечен, после проведенных работ по его истреблению. Выяснилось, что жук очень живуч

В лесах были повешены 50 клеевых феромонных ловушек. В соседней Ульяновской области было исследовано 13 районов. Капсула, пропитанная синтезированным половым феромоном, помещается в ловушку, самцы чуют «призыв самки» за несколько километров, летят на феромон и прилипают к липкому дну – так можно определить их численность. В результате выяснилось, что в Новоспасском, Старокулаткинском лесничествах, Радищевском, Николаевском и других, куда так любят ездить грибники из Сызрани, вредитель по-прежнему живуч, и даже в зонах, определенных еще год назад.

Причиной тому может быть небрежная работа с древесиной, отсутствие контроля. Если кора со спиленных деревьев вовремя не счищена, опилки и древесный мусор не убран – в нем заводится вредитель.

- В связи с этим отправка пиломатериалов с территории области проводится в сопровождении фитосанитарного или карантинного сертификата, подкарантинная продукция должна пройти обеззараживание, - предупредили специалисты Россельхознадзора.



маленькая Сызрань | 15.10.2019 21:47