маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-42753
Распечатать

Православные христиане отмечают Покров Богородицы: особенности праздника и важные приметы этого дня

Сегодня православная церковь празднует один из важнейших праздников в году - Покров Пресвятой Богородицы. Верующие будут молиться о защите от врагов и придерживаться ряда правил. Сам праздник символизирует защиту, которую дает искренняя молитва, а его история уходит в 910 год, когда величественный на то время Константинополь захватили сарацины. Уже никто не надеялся на чудо. Накануне 14 октября (по старому стилю 1 октября) жители города, потеряв всякую надежду на спасение, собрались в храме. Люди начали неустанно молиться – и вдруг увидели Заступницу, которая направлялась к ним в окружении ангелов. Богоматерь сняла со своей головы покров, раскинула его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен города – и он был спасен.


На Покров ожидают похолодание. Часто именно в этот день уже выпадал первый снег. 14 октября - граница между ушедшим летним теплом и набирающей обороты зимой. До Покровов надо собрать весь урожай и подготовиться к холодам.

Народная примета, ставшая наиболее популярной - это снежные Покрова, означающие много свадеб. Хорошая традиция в современном мире - праздновать свадьбу на Покров. Считается, что семья, созданная в этот день, будет под защитой у Богородицы. Многие пары специально назначают венчание на Покрова, чтобы укрепить молитву о крепком браке.

Покрова Богородицы также считают символом защиты военных от врагов.

Согласно народным приметам, если на Покров не выпадет снег, то его не стоит ждать до декабря, а вот если листья опали с деревьев не полностью, то зима будет очень холодной. Если в этот день встретить любимого - к счастью. Считается, что в этот день сам Господь посылает любовь. 

маленькая Сызрань | 14.10.2019 08:08