маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-42724
Распечатать

За пультом - знаменитый Томас Зандерлинг: в Сызрани открылся Виртуальный концертный зал

Сегодня, 12 октября, в театральной гостиной сызранского драмтеатра прошло открытие Виртуального концертного зала. В Сызрани раньше такого не было: зал с современным оборудованием появился благодаря нацпроекту «Культура». Оборудование – профессиональное, оно качественно передает в режиме реального времени как изображение, так и звук концерта, который транслируется за тысячи км от нашего города. Благодаря этому академическое музыкальное искусство стало более доступно сызранцам. Сегодня первые зрители смогли в режиме онлайн посмотреть выступление лауреатов XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского – виолончелистки Анастасии Кобекиной и пианиста Алексея Мельникова. Поддерживали молодых музыкантов их ровесники – Российский национальный молодежный симфонический оркестр, за дирижерским пультом - Томас Зандерлинг, сын известного дирижера Курта Зандерлинга, его за честь считают пригласить самые известные оркестры. Зандерлинг живет в Великобритании, но по приглашению сотрудничает с Национальным филармоническим оркестром России. Сегодня его выступление с оркестром видели жители Сызрани.

Зрители услышали классические произведения Петра Чайковского: знаменитую увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», которую композитор переделывал три раза, вариации на тему рококо для виолончели с оркестром и концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор.

Сегодняшняя трансляция – это «первая ласточка». Пока график работы виртуального зала не обнародован, позднее станет известно время и афиша очередного концерта.

маленькая Сызрань | 12.10.2019 19:26