маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-42707
Распечатать

Сегодня - Покровская родительская суббота. Что категорически нельзя делать в этот день

Сегодня - Покровская родительская суббота, день поминовения. В 16 веке этот день был установлен в память о воинах, погибших под стенами Казани при Иване Грозном - но со временем в этот день стали поминать всех усопших. Есть строгие ограничения для этого дня. Сегодня нельзя отказывать в милостыне нищим - хоть немного, но нужно подать. Нельзя говорить плохо об умерших. Категорически нельзя ругаться и выяснять отношения. С утра многие православные сызранцы отправятся в храмы, отдадут записки с именами покойных, чтобы священники их помянули, а затем отправятся на городские кладбища. Сегодня положено приносить в храм продукты для постного стола и "Кагор". Когда-то эти продукты ставились на общий стол, за которым после службы верующие поминали своих близких - но теперь другие традиции.


В этот день дома нужно провести поминальный обед. Блюда должны быть постными, а на столе должен лежать еще один столовый прибор - для покойного. Вопреки расхожему мнению, в этот день церковь разрешает работать, крестить детей и ходить в баню. Но - после молитвы об упокоении и поминок. Потом можно и землю копать, и уборкой заниматься.

Следующая родительская суббота будет уже через пару недель: 2 ноября отмечается Дмитриевская родительская суббота. Она не менее значима, чем Вселенская Троицкая родительская суббота.

маленькая Сызрань | 12.10.2019 08:12