маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-42686
Распечатать

Дети в Сызранском районе пообщались с родней и принесли в школу желтуху

В сельской школе в Сызранском районе произошла локальная вспышка опасного заболевания – желтухи. Об этом в редакцию портала «Маленькая Сызрань» сообщили взволнованные родители школьников. По словам сельчан, в Ивашевском филиале школы села Троицкое болезнью Боткина заболела девочка из семьи мигрантов, прибывших в село из ближнего зарубежья. Родители рассказали, что семья – многодетная, все дети посещают одну ту же школу, и инфекция может поразить большое количество учеников. Информацию подтвердили в министерстве образования Самарской области. Как рассказали в ведомстве, действительно, 25 сентября был госпитализирован один ребенок из семьи мигрантов – а на следующий день в больницу попали еще два ребенка из той же семьи. Опасения сельчан подтвердились: у ребят была диагностирована желтуха.


Как рассказали сельчане, семья – благополучная, трудовая. Летом, во время школьных каникул, семья ездила к родственникам в Таджикистан, где, вероятно, и «подхватила» заразу. У взрослых заболевание не выявлено. Как рассказали сами мигранты, в их стране прививки – платные, а большинство семей – многодетные, живут бедно, поэтому зачастую прививки там детям не ставятся. Пообщавшись с родственниками, дети заразились от них желтухой.

- С целью предотвращения распространения заболевания в школе с 25 сентября сроком на 35 дней введены ограничения на культурно-массовые мероприятия, -прокомментировали порталу ситуацию в Минобре. В школе проведена дезинфекция, сотрудники проинструктированы на случай распространения заболевания.

В настоящий момент заболевшие дети выписаны из больницы и проходят лечение на дому. С одноклассниками они не контактируют, и распространения заболевания не произошло, уточнили в Минобре Самарской области.

маленькая Сызрань | 11.10.2019 11:24