маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-41936
Распечатать

Застройку рядом с домом, где происходило легендарное «стояние Зои», самарцы все же заблокировали

Властям Самары рекомендовали отказать в смене зонирования участка на пересечении улиц Чкалова и Пушкина. Об этом указано в заключении по итогам публичных слушаний, опубликованном на сайте мэрии города. На участке планировали построить многоэтажный дом, но жители выступили против. Противники строительства указали, что главной проблемой является плотность застройки. Если многоэтажки построят, то жители соседних домов останутся без солнечного света. Еще она причина - в границах участка находится дом, где происходило «стояние Зои». Горожане просят его сохранить как место паломничества верующих.

Знаменитым дом на улице Чкалова, 84 стал после случая, произошедшего в 1956 году. По легенде, работница трубного завода, девушка по имени Зоя, решила встречать Новый год в компании друзей. Собрались все близкие, кроме ее жениха Николая. Обидевшись на него, Зоя взяла икону Святителя Николая и стала танцевать с ней по комнате. Через несколько минут она окаменела и простояла неподвижно 128 дней.

Эта легенда прославила Самару на всю Россию, а в 2009 году российский режиссер Александр Прошкин снял по ее мотивам фильм «Чудо». Знаменитый дом хотела выкупить Русская православная церковь (РПЦ), чтобы построить на его месте часовню в честь Николая Чудотворца. Но этого так и не произошло. Правда, в 2012 году в честь «стояния Зои» на улице Чкалова установили памятник Николаю Чудотворцу. По легенде, именно после его визита в ночь перед Пасхой девушка ожила.

маленькая Сызрань | 12.09.2019 16:38