маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-41893
Распечатать

Сегодня православные христиане чтут память Иоанна Крестителя. День, которого карьеристы ждут весь год

Сегодня, 11 сентября, большой православный праздник - День усекновения главы Иоанна Предтечи. День, посвященный памяти мученической смерти Крестителя, которому по приказу Ирода отрубили голову. В сызранских храмах сегодня проходят праздничные богослужения. Праздник не является двунадесятым, но относится к числу великих. На какой бы день он ни приходился, хоть на воскресенье, у православных - это день строгого поста: запрещено есть не только мясную и молочную пищу, но и рыбу. В храмах в этот день поминают павших воинов, которые положили свои жизни за Отечество.


Наши предки в этот день старались ничего не резать и не рубить, особенно все то, что имеет круглую форму. Не ели свеклу, помидоры, яблоки - все красное, что напоминает цвет крови.

Однако праздник 11 сентября особо чтут карьеристы - считается, что если в этот день днем купить новую обувь и вечером отстоять в ней службу в церкви, то карьера пойдет в гору. Конечно, для этого следует соблюсти некий обряд и знать нужные слова, но вера в силу этого ритуала многих отправила по базарам и магазинам за новой парой туфель или сапог.

маленькая Сызрань | 11.09.2019 08:09