маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-41433
Распечатать

Одна тайна плиты пока остается неразгаданной: уникальный артефакт вывезли из Шигон, где он был найден

Вчера, 22 августа, из Шигон в Самару была доставлена уникальная плита, обнаруженная в этом поселении во время проведения работ по благоустройству территории детского епархиального центра. Три года найденная плита с загадочными знаками хранилась у  Благочинного церквей Шигонского округа, настоятеля Михайло-Архангельского храма  в Шигонах протоиерея Николая Кибалюка. После того, как о находке стало известно широкой общественности, к разгадке знаков подключились историки. Вскоре им удалось расшифровать надпись на плите и частично установить ее происхождение. Историей заинтересовались в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области. 


По предварительной оценке специалистов обнаруженный в Шигонах предмет является генуэзской закладной плитой середины XV века. На ней по очереди изображены гербы генуэзского аристократического рода Кабелла, консула Калочеро де Гизольфи и рода Фиески.

Полный перевод текста на плите: «Эту воду (=водоем или цистерна), для народного использования (всеобщего использования) по приказу консула Калоччо Гизольфи как и (его) стараниями до этого места доведенную, Франческо Фьески соорудил, (и) своей четырехугольной плитой украсил (в 1467 году)».

По мнению специалистов – это уникальный артефакт, имеющий особую культурную ценность.

Пока неразгаданной остается одно - как плита могла попасть в Поволжье. Не исключено, что узнать это так и не получится.

маленькая Сызрань | 23.08.2019 22:41