маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-41201
Распечатать

Бомжей освободят от уплаты госпошлины и выдадут материальную помощь

На Координационном совете ПФО уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова предложила внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части освобождения лиц БОМЖ (а также иных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации) от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта взамен утраченного. Сейчас ее размер составляет 1500 рублей - запредельная сумма для некоторых семей или отдельных лиц. Исходя из этого, как заявила омбудсмен, на региональном уровне необходимо принять изменения в программы по социальной защите населения, которые позволят предоставлять материальную помощь на изготовление фотографий для документирования лиц, относящихся к БОМЖ. Такое предложение уже было направлено председателю Самарской губернской думы Геннадию Котельникову.

Предложение самарского омбудсмена было поддержано коллегами и планируется включить в список рекомендаций по итогам Координационного совета уполномоченных по правам человека в ПФО.

Официальной статистики численности граждан данной категории как в России в целом, так и по отдельным субъектам Российской Федерации не существует. По разным данным в России более 4-х миллионов бездомных.
маленькая Сызрань | 15.08.2019 13:32