маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-41105
Распечатать

На оздоровление Волги по госпрограмме Самарской области нужны 32 млрд рублей

Областное правительство 5 августа опубликовало паспорт программы «Оздоровление Волги», которая является частью нацпроекта «Экология». Саму программу утвердили еще 26 июля. В начале документа описаны основные проблемы в отрасли, например, ни на одном из существующих канализационных очистных сооружений (КОС) в регионе сточные воды не очищаются до требуемых нормативов. Государственная программа Самарской области «Оздоровления Волги» направлена на уменьшение объемов сбросов загрязненных сточных вод в Волгу и ее притоки. В течение последующих пяти лет планируется реализовать 32 млрд рублей, половина из которых - из внебюджетных источников. Всего должны быть построены или реконструированы 27 очистных сооружений.


В описании программы указано, что как минимум 26 очистных сооружений в городских округах и 60 - в сельской местности были введены в эксплуатацию более 20 лет назад. Они обеспечивают прохождение большей части сточных вод. В то же время авторы программы обращают внимание, что на таких КОС обеспечить очистку до уровня современных нормативов невозможно.

4 очистных станции в городских округах имеют оценку «неудовлетворительно», а еще 3 и вовсе находятся в разрушенном состоянии. Только 3 городских КОС загружены на 100% от проектной производительности, остальные имеют резерв от 8% до 53%. В сельской местности расположены 92 КОС, 19 из которых разрушены, а состояние 22 объектов оценивается как неудовлетворительное. В режиме перегрузки работают 13 очистных станций, причем некоторые загружены до 343%, в то время как часть КОС работает лишь на 2,5% мощности.

В 9 из 10 городских округов имеется система дождевой канализации, которая в среднем охватывает лишь 27% территории. Однако усовершенствовать планируется систему только в Самаре.
маленькая Сызрань | 11.08.2019 19:41