маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-41093
Распечатать

Дешевле уже не будут: сызранцы встревожены устойчиво высокой ценой на местные помидоры

Нынешний неурожайный год тревожит не только сызранских огородников, планировавших получить хороший доход на выращенных в огородах овощах. Устойчиво высокая цена на местные томаты беспокоит и покупателей - для зимних заготовок их не накупить из-за дороговизны. В нынешнем году сызранцы в основном берут их для салатов и нарезки. Несколько недель назад ожидалось, что помидоры вот-вот подешевеют, но, по всей видимости, этого уже не произойдет. Стоимость за кило, конечно, спала с начала сезона, когда цена была запредельной - по 200 рублей и выше. Снижение происходило постепенно: 180, 150, 120, 80. Это за крупные, созревшие плоды. Помельче и чуть зеленоватые изначально были дешевле.


Но уже почти середина августа, а частники цену не снижают. «Год неурожайный, - поделились с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» местные помидорники. - Очень мало завязи на кустах. Сперва жара ее побила, затем резко пришло похолодание. Томаты и спеть перестали - так и стоят зеленые. Ну, свое они доберут, а вот завязи уже не появится».

В прошлом году в эту пору местные помидоры можно было купить по 30-40 рублей за килограмм, в зависимости от качества ягоды. В нынешнем средняя стоимость отборных плодов - 70-80 рублей. Можно купить и за 50, но этим еще надо полежать до полного созревания, или товарный вид у них не совсем приглядный, вот и отдают по сходной цене.

Привозные, к слову, не особо дешевле: есть и по 35, и 45 и 65. Кто как рассчитывает продать, хотя по вкусовым качествам привозные проигрывают местным, но цены держатся практически вровень. Здесь также условия диктует нынешний неурожай.
маленькая Сызрань | 11.08.2019 10:38