маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-41077
Распечатать

Знаменитый дом, где по легенде произошло стояние Зои, могут снести

В Самаре обсуждают застройку территории, которая расположена на пересечении улиц Чкалова и Пушкина. Об этом сообщили жители района в соцсетях. По их словам, они встречались с застройщиками, которые сказали, что хотят построить на указанном участке 25-этажный дом. Самарцы считают, что это приведет к коллапсу на улице Пушкина и демонтажу дома, где по легенде проходило стояние Зои, которое считают чудом. Тем временем в департаменте градостроительства города заявили, что пока никакого разрешения на строительство многоэтажки именно на этом участке они не выдавали. В настоящее время согласовывают только его зонирование. Они уточнили, что застройщик просит поменять статус участка, который предусматривает под собой строительство многоэтажного здания.


Стояние Зои приравнивают к чуду. Необычная мистическая история 31 декабря 1955 года в городе Самаре. Происшествие случилось в доме, который принадлежал Клавдии Болонкиной – искренне верующей в Бога женщине. У нее был сын по имени Николай. Он решил пригласить друзей и подруг, чтобы вместе с ними отметить новогодний праздник. Перед приходом гостей мать ушла из дома к родственникам, чтобы не мешать молодежи веселиться.

Среди приглашенных была Зоя Карнаухова. Она считалась девушкой Николая. Парень питал к ней нежные чувства, но разговоров о свадьбе пока не заводил. Во время веселья он большую часть времени находился возле Зои, а потом куда-то отлучился и оставил девушку одну. Та заскучала, а все вокруг начали танцевать.

Расстроившись, что ухажера все нет и нет, Зоя подошла к иконе Николая Чудотворца (Николай Угодник), висевшей в углу, сняла ее, прижала к груди и воскликнула: «Раз моего любимого Николая нет, буду танцевать с Николаем Угодником». Гости оглянулись на возглас, начали отговаривать девушку совершать такой грех, но та никого не послушала. Она сказала: «Если Бог есть, то он меня накажет». После этих слов с прижатой к груди иконой Зоя начала кружить по комнате под звуки патефона.

Дальнейший ход событий, со слов очевидцев, выглядит невероятно и фантастически. Якобы раздался удар грома, сверкнула молния и погас свет. Кто-то зажег свечу, и в ее свете гости увидели, что Зоя застыла посреди комнаты с иконой в руках. Девушку попытались сдвинуть с места, но она как будто вросла в пол. Стояла неподвижная, холодная и белая, как мраморная статуя. Так началось Стояние Зои, которое продолжалось 128 дней и закончилось только в день Пасхи.

маленькая Сызрань | 10.08.2019 21:51