маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-40882
Распечатать

За нами шпионят через ноутбуки и смартфоны. Росскачество советует защищаться изолентой

Специалисты Роскачества рекомендовали россиянам не ограничиваться установкой антивируса и обновленного ПО на компьютере ради собственной безопасности. Вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в нее создателем - она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве. Именно такой принцип работы у шпионской программы Pegasus, которая атаковала мобильные ОС Android и iOS через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp. Чтобы защититься от киберпреступников, эксперты советуют заклеивать камеру и микрофон своего компьютера.


Для заклейки камеры лучше всего подойдет кусок изоленты. Такая простая рекомендация существенно увеличит шансы на приватность, ведь даже если к компьютеру или смартфону подключится хакер, он не увидит и не услышит пользователя.

Однако важно понимать, что одной наклейкой на камеру проблему безопасности не решить. Эксперты призвали пользователей соблюдать «цифровую гигиену». В частности, не рекомендуется скачивать программы из недостоверных источников. В то же время следует ограничивать доступ приложений к диктофону или камере.
маленькая Сызрань | 02.08.2019 14:53