маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-40545
Распечатать

В Сызранском и Шигонском районах будет создано семь «Точек роста»

В рамках национального проекта «Образование» в Западном образовательном округе реализуются региональные программы, одна из них – «Современная школа». Она предусматривает создание и открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры «Точка роста» будут открыты в семи общеобразовательных учреждениях: школах поселка Варламово, сел Старая Рачейка, Троицкое, Усинское, Шигоны, Усолье и Новодевичье. Здесь будут созданы места для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.


Кроме того, центры будут обеспечены современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

Работа центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

В настоящее время в школах сел Усолье и Шигоны закончен ремонт помещений «Точек роста», идет подготовка к оформлению Центров в соответствии с требованиями бренда.

маленькая Сызрань | 20.07.2019 08:10