маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-40539
Распечатать

Мошенники в Сызрани пытаются реанимировать старый способ развода на деньги

Сызранцев предупреждают о мошенниках, которые вспомнили довольно старый способ обмана населения. В группе «Черный список | Сызрань» ВКонакте появился пост, автор которого рассказал о вакансии, найденной на одном известном сайте объявлений. Работодателю требовался личный водитель для руководителя с обещанной зарплатой в 52 000 рублей. После звонка на том конце трубки предложили подъехать на собеседование в офисное здание по адресу улица Ульяновская, 116. К слову, по этому адресу находится жилой дом. При этом по дороге попросили купить сок, воду и сигареты.


Автор поста сразу смекнул, что столкнулся с не очень оригинальным мошенником. Поэтому сообщил по телефону, что якобы уже все купил. Тогда аферист «вспомнил», что у него кончаются деньги на телефоне и попросил закинуть на счет 1000 рублей. При этом настойчиво просил дождаться чека из терминала оплаты.

Пока сызранец делал вид, что кладет деньги на телефон и ждет чек, мошенник на том конце трубки заметно нервничал. Когда он спросил, как там дела с чеком, автор сказал, что они ждут чека и параллельно отслеживают местоположение афериста. На этом моменте обманщик бросил трубку.

Подобные способы развода на деньги в Сызрани и всей стране были популярны несколько лет назад, а в настоящий момент практически сошли на нет. По всей видимости, злоумышленники пытаются таким образом реанимировать позабытый способ преступного обогащения.

маленькая Сызрань | 19.07.2019 17:51