маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-40527
Распечатать

Стало известно, когда начнем менять бумажные паспорта на цифровые

Через год - в июле 2020-го - в России начнется выдача универсальных цифровых карт, которые станут, по сути, электронными паспортами. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов. Пилотным регионом по выдаче новых документов станет Москва. При этом бумажные паспорта жителям страны перестанут выдавать в 2022 году. Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту с чипом, на котором записана все основная информация о владельце:  ФИО, регистрация, водительское удостоверение, СНИЛС. На обратной стороне расположены буквенный и QR-код, а также голографическое изображение владельца. Документ будет действителен десять лет.

Как уточнил Акимов, подделка подобного электронного документа обойдется мошенникам намного дороже, а заблокировать его, как и банковскую карту, можно будет в течение нескольких минут.

Вице-премьер также заявил, что правительство РФ не планирует проводить специальных кампаний по замене бумажных паспортов на электронные. Цифровой документ будет выдаваться взамен бумажного в соответствии с установленными законами сроками: в 20 и 45 лет. Если же гражданин получил бумажный паспорт на 45-летие, то он проходит с ним до конца жизни.

маленькая Сызрань | 19.07.2019 09:26