маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-40511
Распечатать

Все еще серьезнее: найденный во время рытья траншеи в Шигонах древний камень может быть ценнее, чем предполагалось изначально

Не исключено, что находке около 500 лет, считает историк Игорь Афонасенко. Заявил о ней, успевший сфотографировать часть плиты сразу после обнаружения, один из тех, кто как раз и копал траншею. Снимок артефакта он выложил в ЖЖ, чем сразу привлек к находке широкое общественное внимание. Портал «маленькая Сызрань» писал об этом случае. Автор снимка написал, что камень с места унес местный священник, но теперь интерес к нему проявили историки и артефакт придется передать работникам музея. Историки даже предположили, что если для этого придется привлечь правоохранительные органы, это будет сделано. Специалисты убеждены, что находке более 500 лет, и она представляет большую ценность.


Игорь Афонасенко убежден, что в Шигонах была найдена генуэзская закладная плита - подобные ей были обнаружены при раскопках в Крыму.

Она была создана, по оценке историка, в XV веке, и повествует о неких памятных событиях, которые происходили во время правления некоего должностного лица.

«Как правило, на каменной плите помещалось определенное количество гербов с сопутствующей надписью, где указывалось, почему она установлена, а также назывались дата и имя должностного лица (консула или подеста), в период управления которого происходили памятные события, или донатора. По характеру надписи плиты делятся на закладные и строительные: в первом случае в тексте присутствует устойчивая формулировка: «заложено, начато строительство»; во втором случае в надписи употребляется выражение, характеризующее законченное действие, например, hedificata, errecta — «установлена, возведена».

Как рассказал историк, судя по найденному в Шигонах фрагменту плиты, на ней изображены гербы аристократического генуэзского рода Кабелла, консула Калочеро де Гизольфи и рода Фиески.

«Мы имеем дело с донаторской плитой. Это середина 15 века», - оценил возраст плиты историк. Он опасается, что если находка не будет передана в музей, то ее след может затеряться.
маленькая Сызрань | 18.07.2019 19:19