маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-39747
Распечатать

Экс-артист сызранской драмы Сергей Степанченко в свой юбилей о том, как попал из Сызрани в «Ленком» и о новой экранизации «12 стульев»

То, что имя народного артиста России, одного из ведущих актеров театра «Ленком» Сергея Степанченко связано с нашим городом, знают многие. В Сызрань Степанченко попал молодым парнем, после окончания в 1982 году актерского факультета Дальневосточного государственного института искусств. В нашем городе он отработал три года, на нем держался весь репертуар. Но в 1985-м Степанченко уезжает в Москву, где с ходу его принимают в театр Марка Захарова. Накануне своего 60-летия, которое он отмечает сегодня, 18 июня, артист дал большое интервью изданию «Известия», где рассказал о многих интересных фактах из своей жизни. В частности, широкой публике стало известно, что в настоящее время готовится новая экранизации романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Сергей Степанченко сыграет в фильме отца Федора. Роль Остапа Бендера воплотит на экране Дмитрий Нагиев, а Кису - Дмитрий Назаров.

Конечно, в большом интервью - много интересных фактов из жизни артиста. Но даже его самые преданные поклонники не знали, что Марк Захаров ждал переезда Степанченко в Москву несколько месяцев, чтобы тот отработал сезон гастролей в сызранском театре.

«В Москву я приехал, будучи артистом Сызранского драматического театра. И показывался наравне с выпускниками театральных вузов. В зале сидели легенды — Марк Захаров, Евгений Леонов, Александр Абдулов, Инна Чурикова, Олег Янковский. Это испытание! Но после прослушивания я получил приглашение в «Ленком», - вспоминает Сергей Степанченко. - На тот момент Сызранскому театру предстояли гастроли, на мне был репертуар. Я сказал об этом Марку Анатольевичу, и он меня потряс тем, что не позволил подвести другой коллектив. Дал доработать в Сызрани, а после этого я уже стал служить в «Ленкоме». Считаю, это поступок большого художника и руководителя».

Степанченко рассказал о самых интересных и знаковых ролях в свое жизни, сомнениях, дилеммах, о планах на будущее и большой мечте снять «Незнайку на Луне» и роли, которую он бы сам сыграл в фильме.
маленькая Сызрань | 18.06.2019 10:48